А где я могу поменять внутренний паспорт?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №68531

Я живу в Канаде, стою на консульском учете, т.к. я гражданка России, с получением загранпаспорта у меня нет проблем, этим занимается консульство. А где я могу поменять внутренний паспорт? Консул говорит, что они этим не занимаются. Прописки у меня тоже нет, т.к. с пропиской не ставили на консульский учет. Но я ведь обязанна иметь внутренний паспорт нового образца, как гражданка России, или достаточно загранпаспорта? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
04.01.2003, 19:53

поскольку Вы состоите на консульском учете (вероятно, постоянном), то с точки зрения российской бюрократии (закон такого определения не дает), имеете статус российского гражданина, постоянно проживающего за границей. В этом случае основным документом, удостоверяющим личность, для Вас является загранпаспорт. Даже в случае приезда в Россию Вы должны будете и сможете зарегистрироваться по месту пребывания на основании этого документа.

Что касается "внутреннего" паспорта, то можете не беспокоиться: никто не может обязать Вас поменять его к какой-либо определенной дате. Такая обязанность есть у российских граждан, постоянно проживающих на родине. Выдча и замена "внутренних" паспортов находится в исключительной компетенции органов МВД, поэтому консул действительно не имеет к этому никакого отношения. Когда вы вновь окажитесь на родине, то после регистрации по месту пребывания вправе будете обратиться в подразделение паспортно-визовой службы с заявлением о выдаче Вам "внутреннего" паспорта.

К сожалению, на этот несложный вопрос, волнующий сотни тысяч сограждан за рубежом, не дают вразумительного ответа российские посольства и консульства...

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Основной вопрос - Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве? Или же их требования не правомерны?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2013, 03:28

Консульства всегда требуют внутренний паспорт. Получите письменный отказ, чтобы понять их мотивы и оценить правомерность отказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение паспорта для заграницы.

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2013, 10:58

На действия консульства жалуются в МИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.02.2013, 20:21

зайдите на сайт МИД РФ и в разделе ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН оформите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как выписать ребенка из паспорта.

Как можно выписать ребенка 17 лет из квартиры если у нее нет внутреннего паспорта. Мы живём за пределами РФ, но зарегистрированны (прописаны) в России. Мы зарегистрированы на консульской учете в Российском консульстве и ребёнок имеет загранпаспорт РФ. Может ли заявление на снятие с регистрационного учёта по месту прописки завизировать консул.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 23:39

Здравствуйте. Да, может завизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если нет, то могу ли я вернуться в Канаду с просроченным Российским загранпаспортом, имея паспорт Канады?

Как поступить в следующей ситуации:

У меня имеется двойное гражданство - России и Канады. В Канаде я состою на учете в Российском Консульстве. В настоящее время я проживаю в России, куда я въехала из Канады по Российскому Загранпаспорту (без визы). Дело в том, что срок действия моего Российского Загранпаспорта истекает в ближайшем времени. Могу ли я получить новый Российский Загранпаспорт на территории России? Если нет, то могу ли я вернуться в Канаду с просроченным Российским загранпаспортом, имея паспорт Канады?

С уважением, Евгения Лукина.

Юрист г. Витебск
31.07.2002, 21:21

Добрый день.Вы въехали по российскому паспорту, и выезжать необходимо по нему, т.к. если выезжать будете по канадскому, то возникнет вопрос о визе.В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.Ч. 3 ст. 8 гласит: Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.Данное положение по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта в Российской Федерации, и это признано не соответствующими Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда от 15.01.1998 N 2-П, а значит, в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты и их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.Для Вас все это означает одно, что Вы имеете право обратиться в МИД с заявлением об оформлении нового паспорта.

С уважением, www.advokathome.com - все о правах и обязанностях граждан Союза России и Беларуссии

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я получил гражданство РФ в Узбекистане, мне выдали загранпаспорт и поставили на учет в консульский отдел,

Я получил гражданство РФ в Узбекистане, мне выдали загранпаспорт и поставили на учет в консульский отдел, могу ли я не снимаясь с учета в консульском отделе получить внутренний паспорт в россии?

Адвокат г. Москва
18.02.2012, 14:01

Здравствуйте! Порядок выдачи общегражданского паспорта утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с п.1 данного положения

"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации"

В соответствии с п.10 данного положения " Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой".

таким образом для получения общегражданского паспорта РФ надо:

- проживать на территории РФ

- обращаться за выдачей в ФМС.

Исходя из изложенного, проживая в Узбекистане Вы общегражданский паспорт получить не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли поменять казахстанский паспорт в России, при истечении срока действия?

Я получала загран паспорт (гражданство России) в посольстве России в республике Молдова, где стою на консульском учете. После я переехала в РФ, имею внутренний паспорт и прописку. Чтоб поменять загран паспорт (в связи с окончанием срока действия) и сделать его уже в России нужно ли мне сниматься с консульского учета в посольстве России в Республике Молдова?

Адвокат г. Москва
22.06.2011, 13:12

А Вы разве не снялись с консульского учета перед выездом в Россию?, теперь же Вы постоянно проживаете здесь и зарегистрированы по месту жительства (прописка).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли они право его получить?

У меня такой вопрос. Я и мои дети-граждане России, но имеем постоянное место жительство Канады. В Канаде мы стоим на консульском учете России, проблем с обменом загранпаспортов нет. Моим детям сейчас 15 и 16 лет и они не имеют общегражданского паспорта. Имеют ли они право его получить? И что дляэтого нужно? С уважением Татьяна.

Юрист г. Москва
10.12.2003, 01:01

Уважаемая Татьяна.

Граждане РФ, проживающие за пределами РФ, паспорт гражданина РФ могут получить только на территории РФ при наличии регистрации по месту пребывания.

Для проживания за пределами РФ им достаточно иметь загранпаспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Торонто

Если сын поедет в Россию в гости, могут ли его призвать в армию?

Сыну 20 лет. В 2003 году снялись с регистрационного учета, оформили паспорта для проживания за границей и уехали в Канаду. Стоим на постоянном консульском учёте,граждане Канады. Загранпаспорт России действующий. Если сын поедет в Россию в гости, могут ли его призвать в армию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2014, 21:46

Если сын состоит на консульском учете, то в армию его не призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Торонто

Надо ли предоставить справку о снятии с учета в Канаде чтобы получить российский внутренний паспорт?

Нахожусь на пмж в Канаде, снялась с рег учета в России и состою на учёте в российском консульстве в Канаде. Надо ли предоставить справку о снятии с учета в Канаде чтобы получить российский внутренний паспорт?

Юрист г. Тольятти
12.10.2021, 21:58

Здравствуйте!

Не нужно никаких справок из Канады

Внутренний паспорт можете получить в любом ПВМ МВД РФ в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бендеры

Я стою на консульском учете в консульстве россии в Одессе, мне нужно снять с учета в Одессе и встать на учет в молдове,

Я стою на консульском учете в консульстве россии в Одессе, мне нужно снять с учета в Одессе и встать на учет в молдове, что мне делать в первую очередь?

Юрист г. Кирово-Чепецк
17.12.2013, 13:46

Уважаемая Анна.

Сделайте это через Интернет. Всего возможны три способа постановки на учёт:

1. Личная явка в консульство

2. Письмо по почте или отправка факса

3. Интернет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение