Недополучение дополнительного больничного листа - как вернуть потерянные выплаты?
₽ VIP

• г. Люберцы

Я хотела бы выяснить могу ли я требовать оформление болльничного листа задним числом или признания моего права на продление и соответствующие выплаты. В 2006 году я стояла на учете по беременности в частной клинике. Там же я получила декретный б\л, который предоставила работодателю. В 2007 году я родила ребенка в 29 роддоме. Роды были платные по контракту через страховщика, с которым работает мой работодатель. При выписке в роддоме меня не проинформировали, что мне положен дополнительный б\лист на 16 дней после проведенной операции кесарева сечения. Мне на руки был выдан отрывной купон обменной карты с наклеенной памяткой посетить женскую консультацию на 3 день после выписки. В консультацию я не обратилась, тк болела и после мне не с кем было оставить ребенка. Таким образом меня не проинформировали, что мне положен доп больничный лист ни мой работодатель, ни страховая, ни роддом, ни частная клиника по дородовому ведению. Куда мне адресовать претензию, тк я недополучила существенную сумму по б\л. Роддом утверждает, что не обязан информировать о подобном пациенток и что до июля 2007 года доп б\л выдавали женские консультации.

Кристина, г. Люберцы.

Ответы на вопрос (1):

Кристина, ситуация не понятна, т.к. по правилам ст. 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней ДО родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней ПОСЛЕ родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Т.е. больничный должен был быть Вам выдан и оплачен еще за 2 месяца до родов.

Если Вы считаете, что Ваше право нарушено, то в этом случае рекомендую Вам обратиться в районную прокуратуру или инспекцию по труду с письменной жалобой на действия работодателя и просьбой привлечь его к установленной законом ответственности.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru