Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком бабушке? Не отпуск, а именно больничный лист.

вопрос №68536
прочитан 2578 раз
Оцените вопрос

Листок временной нетрудоспособности (больничный по уходу за ребёнком), а также выплата пособия по уходу за ребёнком, должны быть выданы бабушке, в том случае, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья ребёнка и если при наличии показаний его невозможно поместить в больницу.

Пособие по уходу за больным ребёнком в возрасте до 7 лет выплачивается за весь период амбулаторного лечения период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выдаётся на срок не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется более длительный уход (ч. 5 ст. 22 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Выплата пособия по уходу за больным членом семьи (ребёнком) осуществляется работодателем (ст. 183 Трудового Кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо. По-здравляю Вас с Рождеством!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X