Я инвалид 3 группы имею ли я льготы по ОСАГО и какие?

• г. Уфа

Я инвалид 3 группы имею ли я льготы по осаго и какие?

Ответы на вопрос (1):

Статья 17 Федерального Закона №40-ФЗ предоставляет по ОСАГО льготы инвалидам. При этом должно быть выполнены определённые условия.

Инвалид должен иметь транспортное средство в соответствии с медицинскими показаниями и сам пользоваться им.

Если это невозможно (здесь имеется в вид инвалид-ребёнок), допустимо нахождение за рулём его законного представителя.

Вместе с водителем, имеющим инвалидность (или его законным представителем), пользоваться машиной могут максимум два человека.

Обратите внимание, что льготы на страхование автомобиля предусматривают покрытие 50% стоимости страховки. Во внимание будет приниматься только та сумма, что указана в страховом полисе. Сам же страховой взнос должен быть оплачен без задержек.

Надо отметить, что компенсация может и превышать пресловутые 50%. Она может быть даже полной. Решение об этом принимают органы власти каждого региона самостоятельно.

Для оформления этой льготы инвалид должен обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. Нужно предоставить:

ксерокопию двух страниц паспорта (1 страница и прописка);

заявление;

документ, который подтверждает право на получение льготы;

страховой полис ОСАГО;

квитанция об уплате страховки по договору;

справка, выданная медицинским учреждением, на право обеспечения специальным транспортом по причине особых показаний медицинской экспертизы;

технический паспорт транспортного средства.

Не стоит забывать, что для получения компенсации за текущий год, с заявлением надо успеть обратить до 10 декабря. После того, как заявка будет рассмотрена, компенсацию можно будет получить по месту жительства.