Скажите, завещание должно быть нотариально заверено или допускается написание завещания от руки?

• г. Москва

Скажите, завещание должно быть нотариально заверено или допускается написание завещания от руки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Завещание должно быть нотариально удостоверено, нотариус должен убедиться, что завещатель находится в здравом уме и твердой памяти.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Был вопрос под номером 373919.

Скажите может ли нотариус открыть завещательное дело по завещанию написанному не последним? Вель на предыдущем завещании должна быть отметка, что написано новое завещание. Оба завещания составлены в одной нотариальной конторе.

Спасибо.

Лена.

Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;--завещанию 25 лет, у клго ставить отметку?-тех давно уже нет.

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Скажите, пожалуйста. Нужно ли в написании нового завещания указывать на то.что в новом завещании я отменяю все, что написано в первом. Первое завещание надо отменять, или достаточно его просто порвать.

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 1125 ГК сказано, что:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". В судебном заседании выяснилось, что нотариус записала текст завещания со слов самого "наследника".

Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным? При чем выяснилось, что "наследник по завещанию" лично присутствовал при подписании завещания.

Спасибо

P.S. На момент составления завещания родители являлись дееспособными и завещание было нотариально заверено.

2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение