Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При увольнении по собственному желанию необходимо известить работодателя за 2 недели.

Какие две недели имеются ввиду в данном случае? Рабочие или календарные? Чем руководствоваться при возникновении спора? Заранее спасибо!

вопрос №68543
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Календарные. Иного в ТК не оговорено.

ТК РФ.

" Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Вам помог ответ: ДаНет

Нет никакой разницы между календарными и рабочими неделями. Как правило, работодатель предупреждается за 14 дней. Каких-либо обязательных к руководству разъяснений и уточнений законодательства по данному вопросу нет. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X