Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Самара промышленный район подать заявление на развод

Мы с женой подали заявление на развод в ЗАГС Промышленного района города Самара 01.04.2015.

Сотрудником ЗАГСа была назначена на 14.05.2015 регистрация расторжения брака.

По причине отъезда обоих супругов и не возможности присутствия одного из супругов на регистрации, 14.04.2015 (за месяц до регистрации) мы обратились в ЗАГС с просьбой перенести дату. В просьбе сотрудниками было отказано. 18.04.2015 мне позвонила сотрудник ЗАГСа и предложила решить проблему 3 способами (есть запись телефонного разговора):

1. Оплатить еще раз гос. пошлину и подать заявление в другой ЗАГС

2. Сделать нотариально заверенную доверенность на уполномоченного человека для того что бы он смог прийти в назначенную дату вместо любого из супругов и оформить развод.

3. Дождаться когда пройдет назначенное время, оплатить гос. пошлину еще раз и подать заявление вторично.

Выбрав второй вариант, я сделал нотариально заверенную доверенность. Доверенный мне человек пришел в назначенную дату 14.05.2015. Сотрудник оформил документы, дал расписаться в получении документов, поставила в моем паспорте штамп о разводе. В этот момент пришла начальник отдела ЗАГСа и запретила сотруднику отдавать документы (свидетельство о регистрации расторжения брака), приказав аннулировать регистрацию, сказав, что регистрация не действительна. На вопрос о поставленном уже штампе в паспорте, посоветовала заменить паспорт.

Действия Начальника отделения законны? Что делать?

вопрос №6854339
прочитан 32 разa

Действия начальника законны согласно пункту 4 статьи 33 Закона об актах гражданского состояния. Теперь не только Вам паспорт придется менять, но и девушку, которая оформляла все это получит дисциплинарное взыскание.

Выбирать надо было третий вариант, либо одному из супругов прийти в назначенное время. Вы даже не можете нормально договориться между собой чтобы разойтись. Паспорт ерунда менять. Госпошлина конечно большая. Но из-за ваших "а че, а бы как, а почему нельзя" пострадал человек - работник ЗАГСа. У нее тоже есть семья.

Может Вам и разводиться не надо, чтобы другим хуже не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X