Начальник отдела ЗАГСа аннулировал регистрацию расторжения брака после уже оформленных документов - что делать?

• г. Самара

Мы с женой подали заявление на развод в ЗАГС Промышленного района города Самара 01.04.2015.

Сотрудником ЗАГСа была назначена на 14.05.2015 регистрация расторжения брака.

По причине отъезда обоих супругов и не возможности присутствия одного из супругов на регистрации, 14.04.2015 (за месяц до регистрации) мы обратились в ЗАГС с просьбой перенести дату. В просьбе сотрудниками было отказано. 18.04.2015 мне позвонила сотрудник ЗАГСа и предложила решить проблему 3 способами (есть запись телефонного разговора):

1. Оплатить еще раз гос. пошлину и подать заявление в другой ЗАГС

2. Сделать нотариально заверенную доверенность на уполномоченного человека для того что бы он смог прийти в назначенную дату вместо любого из супругов и оформить развод.

3. Дождаться когда пройдет назначенное время, оплатить гос. пошлину еще раз и подать заявление вторично.

Выбрав второй вариант, я сделал нотариально заверенную доверенность. Доверенный мне человек пришел в назначенную дату 14.05.2015. Сотрудник оформил документы, дал расписаться в получении документов, поставила в моем паспорте штамп о разводе. В этот момент пришла начальник отдела ЗАГСа и запретила сотруднику отдавать документы (свидетельство о регистрации расторжения брака), приказав аннулировать регистрацию, сказав, что регистрация не действительна. На вопрос о поставленном уже штампе в паспорте, посоветовала заменить паспорт.

Действия Начальника отделения законны? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия начальника законны согласно пункту 4 статьи 33 Закона об актах гражданского состояния. Теперь не только Вам паспорт придется менять, но и девушку, которая оформляла все это получит дисциплинарное взыскание.

Выбирать надо было третий вариант, либо одному из супругов прийти в назначенное время. Вы даже не можете нормально договориться между собой чтобы разойтись. Паспорт ерунда менять. Госпошлина конечно большая. Но из-за ваших "а че, а бы как, а почему нельзя" пострадал человек - работник ЗАГСа. У нее тоже есть семья.

Может Вам и разводиться не надо, чтобы другим хуже не было?

Спросить
Пожаловаться

Нужен Ваш совет по поводу моей семейной ситуации. Мы с мужем оба подали заявление на развод в ЗАГСе (детей нет, совместно нажитого имущества нет). Нам назначили число, чтобы прийти и оформить расторжение развода. После этого муж стал угрожать, что не придет в назначенную дату и не даст развод. Насколько я знаю, я могу одна прийти и забрать свидетельство о расторжении брака, но когда позвонила в ЗАГС, они сказали, что обязательно нужно приходить обоим супругам. Подскажите, что мне ответить сотрудникам ЗАГСа, если они откажутся мне в назначенное число отдавать свидетельство о расторжении брака?

В ЗАГС Приморского района СПБ были переданы документы на регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов (один из супругов осужден на срок более 3-х лет). В числе прочих документов была передана заверенная копия приговора суда. ЗАГСом был назначена определенная дата получения свидетельства о разводе. Истец не смог приехать в ЗАГС в назначенный день, приехал через несколько дней. В ЗАГСе было заявлено, что поскольку Вы не приехали в строго назначенный день, все Ваши документы отправлены в архив ЗАГС. И для того, чтобы получить свидетельство о разводе, Вам необходимо заново получить заверенную копию приговора и заново подать документы в ЗАГС. Почему нельзя, написав заявление в архив ЗАГСа, получить уже оформленное свидетельство о разводе и не обращаться в суд для получения вторичной заверенной копии решения суда? С уважением.

При расторжении брака, в ЗАГСе не забрали свидетельство о регистрации брака и не поставили штамп "недействителен". Имели ли сотрудники ЗАГСа право нас развести? Расторжение было через ЗАГС и запись имеется.

Молодой человек отбывает наказание в исправительном учреждении в Волгоградской области. Бывшая жена на основании приговора к лишению свободы на срок более 3-х лет развелась с ним. Развод происходил в Курской области. После развода, он в Волгоградской области менял паспорт (на паспорт нового образца) и штампа о регистрации брака и регистрации по месту жительства в нем нет, свидетельства о разводе соответственно так же нет. В настоящее время мы планируем расписаться, но при подаче заявления в Волгоградский ЗАГС необходимо представить свидетельство о разводе. В ЗАГС Курской области мы отправляли обращение с просьбой выслать свидетельство о разводе в адрес местного ЗАГСа, для дальнейшего получения. Из ЗАГСа Курской области получен ответ, согласно которому для получения свидетельства бывшему супругу необходимо обратиться в ЗАГС по месту развода с предъявлением паспорта, оплаты госпошлины 400 руб. на реквизиты банка по месту расторжения брака и копии приговора суда, что в принципе не возможно по причине нахождения в местах лишения свободы. Кроме того, возможность получения свидетельства другим лицом по доверенности так же не возможен, по причине того, что администрация колонии не выдает паспорт на руки, а в ЗАГСе его требуют.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Сегодня, со своей женщиной, обратились в ЗАГС за консультацией по поводу подачи заявления о регистрации брака. Ранее я был женат и в 1996 г. решением суда наш брак был расторгнут, но выписки о решении из суда я не брал, и соответственно свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе, я тоже не получал (в виду ненадобности этих документов). Сотрудник ЗАГСа мне пояснила, что необходимо истребовать из архива суда выписку, затем заплатить пошлину (650 руб) за расторжение брака, после этого получить свидетельство о расторжении брака, еще заплатить (350 руб) за подачу заявления и ждать их милости. Без указанных документов заявление у нас не примут. Прошло 20 лет с момента развода. Вопрос:-правы ли сотрудники ЗАГСа в своих требованиях по документам?-обязан ли я платить вышеуказанные пошлины или возможно найти другой вариант выхода из данной ситуации?

Спасибо.

В отделе Загс при предьявлении мной моего паспорта, работник обратил мое внимание на то что штампа о разводе в паспорте не стоит, хотя Свидетельство о расторжении брака у меня на руках, могу ли я поставить штамп в отделе загс по месту моей прописки если регистрация брака и развод проходили в другом городе? Или мне обязательно ехать в тот город где был развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего молодого человека есть копия свидетельства о расторжении брака, но нет штампа в паспорте о разводе. У нас родился ребенок нам нужно его зарегистрировать и мы хотим при регистрации расписаться. Могут ли ему поставить штамп о разводе в областом загсе, развод с бывшей женой был в другом городе (но в области)

Был заключен брак без свидетельства о разводе. Штам о разводе поставил ЗАГС регистрирующий брак, согласно телефонному звонку с уточнением даты развода в ЗАГСе другого города. Свидетельство о разводе пришло после заключения брака. Признают ли брак недействительным и какой из ЗАГСов нарушил законодательство, ЗАГС отправителя свидетельства или ЗАГС получателя свидетельство, внесший исправления в штамп о разводе, исправив город и область? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение