У нас на предприятии работник получил производственную травму.

Я как ответственная за проведение инструктажа по технике безопасности не провела его. Какие санкции могут быть и со стороны какого государственного органа.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На Ваш вопрос сложно дать простой ответ, поскольку многое зависит от того, кем Вы являетесь, а именно относитесь к должностным лицам или нет, на каком предприятии и в какой сфере экономике работаете и наконец, насколько тяжёлую травму получил работник. С учётом всех этих факторов будет решаться вопрос о Вашей ответственности, начиная с административной и заканчивая уголовной. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К администрации сельского поселения привезли бревна и выгрузили так что если ребятишки полезут. Бревно может скатиться и задавить их. сказал об этом главе и услышал в ответ: ваше какое дело? Пусть задавит. Так кто отвечает за то что небезопасно отгрузили бревна? Администрация или тот кто привез?

ответы на вопрос:

Собственник бревен отвечает за вред, причиненный в результате ненадлежащего хранения бревен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Техника безопасность детской площадки. Как написать инструктаж по технике без опасности с родителями.

ответы на вопрос:

Разработайте Инструкцию по соблюдению мер безопасности при нахождении на детской площадке и ознакомьте с ней родителей под роспись в листе ознакомления. Вот таким образом и проведёте инструктаж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите пожалуйста разобраться в нормах Охраны труда и соблюдении техники безопасности в образовательном учреждении. Очень нужны ссылки на Нормативные документы.

Вопрос в следующем: кто является ответственным за технику безопасности и безопасность в целом со студентами, во время проведения учебных занятий в колледже? Кто непосредственно несет ответственность за полученную студентом травму. В законе об образовании сказано, что ответственность за безопасность обучающегося возлагается на учебное заведение, но не указаны лица которые непосредственно несут ответственность за обучающегося. Очень прошу сформулировать ответ со ссылками на НА.

ответы на вопрос:

Очень прошу сформулировать ответ со ссылками на НА.

Такое исследование (юридическая справка), конечно же, - только на договорной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы сами ответили на свой вопрос ссылкой на НПА, только добавлю, ...в лице директора техникума.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нарушаю ли я какие либо правила, правила тех. безопасности когда закатываю штаны на рабочей форме. Чем грозит.

ответы на вопрос:

Смотря где вы работаете, если по вашей технике безопасности на рабочем месте не положено закатывать штаны, то вы этого делать не должны. Если вам это в работе не мешает, то это уже ваше дело, как выделяться на общем фоне. По мне так, это не красиво и не прилично.

Если же по технике безопасности вашего предприятия ваш внешний вид будет нарушением правил, вам грозит лишение премий и предупреждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

За несоблюдение правил техники безопасности на опасном производстве, вам может грозить увольнение по инициативе работодателя Ст. 81 ТК РФ

Цитата:
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы должны были пройти инструктаж по ОТ, ПБ, ЭБ и ГО.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Техника безопасности Слесарь АВР сетей водопровода.

ответы на вопрос:

К сожалению, Ваш вопрос не сформулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю подсобным рабочим на стройке начальство заставляет одевать в жару подшлемник под каску. Могу ли я не одевать или отказаться од подшлемника во избежания теплового удара. Или можно носить только каску.

ответы на вопрос:

Это определяется локальными актами исходя из техники безопасности. Закон это не регулирует и не определяет. Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не можете, правила техники безопасности, утвержденные на предприятии являются неотъемлемой частью трудового договора. Вы же первый будете говорить, что Вас незаконно обвинили в несоблюдении ТБ если что-то случиться и жаловаться в Трудовую инспекцию. Работодатель абсолютно прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Уважаемый Сергей, в соответствии с инструкцией по ношению каски, да и по инструкциям безопасности, ношение каски без подшлемника запрещено. При падении предмета на каску без подшлемника эффект будет такой же как и если вы будете без каски. Вам выбирать.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы все равно обязаны соблюдать условия техники безопасности на предприятии, если это требуется, то тут ничего не сделать, нужно соблюдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос следующего характера. Я работаю мастером смр на объекте. В ночную смену. Когда я дежурил произошёл несчастный случай. Бетонщиком. Которого я поставил подготавливать конструкции для монтажа (подготовка производилась на высоте. Но все было ограждено перилами). упал с высоты. Произошло это так. со слов его коллег. Так как меня рядом не было. Он закончил подготовку и начался монтаж конструкции. Конструкция застряла. Он не соблюдая техники безопасности (без пояса) полез её толкнуть и она его скинула. Человек получил тяжелые переломы. Сейчас находится в больнице. Состояние стабильно. Меня отстранили и на вопрос о дальнейших мерах. Которые будут применены ко мне. работодатель молчит. Что в такой ситуации мне грозит?

ответы на вопрос:

работодатель и надзорные органы обязаны провести служебное расследование и установить все обстоятельства происшедшего. Ваша ответственность и возможное наказание зависит от наличия такой ответственности в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции, в Журналах о проведении инструктажей по технике безопасности и других моментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение