Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня возник следующий вопрос. При ликвидациии (не банкротство)

коммерческой организации - например ООО, все имущество остается в распоряжении учредителей. А если ликвидируется негосударственное образовательное учреждение то может ли учредитель рассчитывать, что получит в собственность все то, что останется при ликвидации?

вопрос №68549
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Прядок ликвидации некоммерческих организаций, к которым относятся и негосударственные образовательные учреждения, определяется Федеральным Законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (ст.ст. 18-21) и специальными законами об отдельных видах некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 3 ст. 20 данного Закона имущество учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами РФ или учредительными документами учреждения.

Ст. 39 Федерального Закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ "Об образовании" предусматривает, что при ликвидации образовательного учреждения денежные средства и иные объекты собственности, принадлежащие ему на праве собственности, направляются на цели развития образования в соответствиии с уставом образовательного учреждения.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X