8 800 505-92-64
181 юрист сейчас на сайте
2406консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
06.02.2001 в 15:46
номер вопроса №6855
прочитан 668 раз

Существует ли нормативный акт,

который бы регламентировал вопрос распределения мест общего пользования в коммунальной квартире: пропорционально количеству квартиросъемщиков или пропорционально занимаемой жилой площади квартиросъемщиками?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    07.02.2001 20:48

    Уважаемый читатель,

    Такой акт существует. Это Закон г. Москвы от 16 июня 1999 г. N 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения". Статья 9 этого закона гласит:

    1. Договор, дающий право пользования жилым помещением в квартире коммунального заселения, а также зарегистрированный в установленном порядке документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение в квартире коммунального заселения, являются основанием для осуществления предоставленных договором или законом прав и обязанностей в отношении жилого помещения и мест общего пользования в квартире коммунального заселения.

    Порядок совместного пользования местами общего пользования определяется соглашением сособственников, пользователей.

    2. Граждане, занимающие жилые помещения в квартире коммунального заселения, обязаны:

    - использовать жилое помещение только для проживания;

    - соблюдать правила пользования жилым помещением, местами общего пользования в квартире коммунального заселения;

    - возмещать расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию мест общего пользования в квартире коммунального заселения, инженерного и иного оборудования соразмерно со своей долей участия в соответствии с законодательством.

    3. Доля участия пользователя, собственника жилого помещения в квартире коммунального заселения определяется исходя из приходящейся на каждого из них доли общей площади в квартире, установленной пропорционально площади жилого помещения, находящегося в его пользовании, собственности, если иное не установлено соглашением пользователей, сособственников квартиры.

    Кроме того, в соответствии с Постановление Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изм. и доп. от 13 июня 2000 г.) доля собственника жилого помещения в праве общей собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения равна отношению площади находящегося в его собственности жилого помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры, если иное не определено соглашением всех сособственников квартиры. Вероятно и в Питере есть подобный акт.

    С уважением,

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение