Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6855

06.02.2001, 15:46

Существует ли нормативный акт, который бы регламентировал вопрос распределения мест общего пользования в коммунальной квартире:

пропорционально количеству квартиросъемщиков или пропорционально занимаемой жилой площади квартиросъемщиками?

Ответы юристов

07.02.2001, 20:48

Такой акт существует. Это Закон г. Москвы от 16 июня 1999 г. N 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения". Статья 9 этого закона гласит:

1. Договор, дающий право пользования жилым помещением в квартире коммунального заселения, а также зарегистрированный в установленном порядке документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение в квартире коммунального заселения, являются основанием для осуществления предоставленных договором или законом прав и обязанностей в отношении жилого помещения и мест общего пользования в квартире коммунального заселения.

Порядок совместного пользования местами общего пользования определяется соглашением сособственников, пользователей.

2. Граждане, занимающие жилые помещения в квартире коммунального заселения, обязаны:

- использовать жилое помещение только для проживания;

- соблюдать правила пользования жилым помещением, местами общего пользования в квартире коммунального заселения;

- возмещать расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию мест общего пользования в квартире коммунального заселения, инженерного и иного оборудования соразмерно со своей долей участия в соответствии с законодательством.

3. Доля участия пользователя, собственника жилого помещения в квартире коммунального заселения определяется исходя из приходящейся на каждого из них доли общей площади в квартире, установленной пропорционально площади жилого помещения, находящегося в его пользовании, собственности, если иное не установлено соглашением пользователей, сособственников квартиры.

Кроме того, в соответствии с Постановление Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изм. и доп. от 13 июня 2000 г.) доля собственника жилого помещения в праве общей собственности на места общего пользования в квартире коммунального заселения равна отношению площади находящегося в его собственности жилого помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры, если иное не определено соглашением всех сособственников квартиры. Вероятно и в Питере есть подобный акт.

С уважением,

Вопрос № 16225160

23.08.2019, 07:09

Места общего пользования в Жилом доме

Жилой дом разделен на доли и продан, при этом доли не выделены. Не оформлена моя последняя доля. В Росреестре доли застройщика, состоящие из мест общего пользования, остаются за ним (застройщиком). Земля под домом после переоформлений, зарегистрирована, как для малоэтажной застройки. Дом ИЖС,4 этажа,1 из них-подземный. Кому должны принадлежать места общего пользования, после продажи последней доли? Как управлять таким домом (11 долей)? Какова роль в данной ситуации застройщика, с оставшимися зарегистрированными площадями?

Ответы юристов

23.08.2019, 07:12

Места общего пользования должны принадлежать всем собственникам, на практике, за кем они зарегистрированы. Если доли не выделены надо за выделением доли в натуре обращаться в суд ст.131-132 ГПК РФ.

Чтобы управлять нужно общее собрание собственников, и решение управлять непосредственно, УК или ТСЖ. Роль застройщик, может он хочет взимать плату за пользование его имуществом ст.209 ГК рф.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

ЦИТАТА:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

23.08.2019, 07:36

Вам надо переводить дом в статус многоквартирного, в этом случае места общего пользования будут общим имущество собственников помещений МК, согласно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме...
когда получите статус МК заключите договор управления МК с управляющей организацией, либо зарегистрируете ТСЖ, на своё усмотрение. Площади, принадлежащие застройщику придется выкупать у него и оформлять в общую долевую собственность. По вопросу перевода здания в статус МК есть ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА от 23.08.2012 № 09-6741-ВЕБ Об осуществлении государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период

Цитата:
1. По вопросу осуществления государственного учета помещения (квартиры), расположенного в ранее учтенном индивидуальном жилом доме.

В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно подпункту 10 пункта 14 Порядка в Единый государственный реестр объектов капитального строительства (далее - ЕГРОКС) вносятся сведения о назначении здания - нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом.

Исходя из подпункта 6 пункта 21 Порядка изменение сведений ЕГРОКС о назначении здания осуществляется на основании документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания.

Вместе с тем федеральным законодательством не урегулирован порядок изменения назначения здания с "жилой дом" на "многоквартирный дом".

Учитывая изложенное, по мнению Росреестра, постановке на учет квартир в комментируемом случае должен предшествовать учет изменений соответствующего здания (индивидуального жилого дома) в части изменения назначения здания с "жилой дом" на "многоквартирный дом". При этом, если образование квартир в жилом доме связано с проведением реконструкции такого здания, то документом, подтверждающим в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (часть 10 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В случае, если реконструкция соответствующего жилого дома не проводилась либо действующим законодательством не предусмотрено получение разрешения на строительство и ввод соответствующего объекта в эксплуатацию в связи с его реконструкцией (часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации), по мнению Росреестра, в указанном случае учет изменений в части изменения назначения здания с "жилой дом" на "многоквартирный дом" может осуществляться на основании акта уполномоченного органа (например, по аналогии со статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации - на основании акта органа местного самоуправления).

Дополнительно обращаем внимание, что согласно пункту 45 Порядка в случае образования двух и более объектов учета представляются одно заявление о государственном учете всех образуемых объектов учета и необходимые для их государственного учета документы (количество технических планов должно соответствовать количеству образуемых объектов). Постановка на учет всех таких образуемых объектов учета осуществляется одновременно.

3. По вопросу осуществления государственного учета изменений назначения здания, сооружения или помещения, а также наименования сооружения.

Пунктом 14 Порядка предусмотрено внесение в ЕГРОКС сведений о назначении здания - нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом, сведений о назначении помещения - жилое помещение или нежилое помещение, а также сведений о назначении сооружения и наименования сооружения (при наличии наименования у сооружения).

В соответствии с подпунктом 5 пункта 21 Порядка государственный учет изменений вышеуказанных сведений осуществляется на основании копии документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания, помещения или сооружения, наименования сооружения.

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации документом, подтверждающим изменение назначения помещения, является решение уполномоченного органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или, соответственно, нежилого помещения в жилое помещение.

Документом, подтверждающим в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или сооружения, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (часть 10 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Действующим законодательством не урегулирован порядок изменения наименований объектов недвижимости.

По мнению Росреестра, документом, на основании которого может быть осуществлен государственный учет изменений сооружения в связи с изменением наименования сооружения, является любой документ, содержащий наименование соответствующего сооружения.

Т.е. изначально Вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в администрацию муниципалитета.

23.08.2019, 07:59

У Вас проблем больше чем Вам кажется. Если выделеть доли в натуре, с отдельным входом и регистрировать как квартиры, то дом автоматически превратиться в много квартирный дом и в самострой, который подлежит сносу, так как на землях ИЖС нельзя строить многоквартирный дом, т есть в силу ст.222 ГК РФ,он подлежит сносу. Места общего пользования принадлежат всем собственникам данного дома. Вам сейчас остается только определить в судебном порядке право пользования общедолевой собственностью, не выделе долей в натуре, ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 24.12.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Вопрос № 15267915

11.02.2019, 08:45

Места общего пользования на кухне в коммунальной квартире.

Как распределяются места общего пользования в коммунальной квартире на кухне. Соседи (три месяца как купили комнату в квартире) и занимают больше места и утверждают что они купили это место (у предыдущего хозяина) и они больше платят квартплату за места общего пользования чем мы (у них комната больше чем моя), и значит им положено больше места на кухне. А у меня стол вообще стоит посередине кухне, т.к. поставить к стенке мне его не дают.

Ответы юристов

11.02.2019, 09:00

В соответствии со статьей 41 Жилищного кодекса: Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

При этом выдел доли в натуре, то есть принадлежность конкретного метража кухни конкретному жильцу - невозможно. Ваши соседи ведут себя неправомерно.

В соответствии со статьей 42 ЖК: Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. То есть у Ваших соседей более крупная доля в праве. Но на возможности использования общего имущества это никак не отражается.

Удачи.

11.02.2019, 09:00

Места общего пользования распределяются в равных пропорциях. При этом не имеет значение у кого больше доля, а у кого меньше...

11.02.2019, 09:37

Кухня является общим имуществом в коммунальной квартире и принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности (ст. 41 ЖК). Доля каждого собственника в общем имуществе пропорциональна размеру комнаты. Поэтому Вашей соседке на самом деле принадлежит больше доля в кухне, если ее комната больше. Однако в соответствии с п.5 пп 1 ст. 42 ЖК, собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Поэтому слова соседки о том, что она выкупила это место не основаны на Законе.

Вопрос № 12343798

27.03.2017, 17:56

Места общего пользования в общежитии--кухня--разрешено ли собирать гостей на кухне?

Места общего пользования в общежитии--кухня--разрешено ли собирать гостей на кухне?

Ответы юристов

27.03.2017, 17:57

Разрешено, но с согласия всех сособственников данного жилого помещения, поскольку кухня является местом общего пользования.

27.03.2017, 18:09

Раз это места общего пользования, Вы можете ими пользоваться. Только при этом нельзя нарушать права и интересы других лиц, то есть препятствовать в пользовании им.

Вопрос № 513021

09.01.2008, 19:12

Места общего пользования в коммунальной квартире?

Места общего пользования в коммунальной квартире?

Ответы юристов

09.01.2008, 19:31

Ваш вопрос не совсем понятен. Если вас интересует, что относится к местам общего пользования в коммунальной квартире, то согласно из ст. 41 ЖК РФ можно сделать вывод, что к местам общего пользования относятся помещения в квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (т.е. коридор, кухня, санузел, кладовка и т.д.).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Уточненный вопрос Вы можете направлять по адресу: Olga@yuraspekt.ru

С уважением, Сатрапинская Ольга.

Вопрос № 8732617

16.11.2015, 20:43

Места общего пользования в коммунальной квартире.

Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, в каждой комнате свой собственник, у нас самая большая комната из всей квартиры, но какое то время в этой комнате никто не жил и соседи как захотели так и расставили мебель на местах общего пользования. На кухне нам досталось место на 40 см,да и в коридоре особо не жаловали. Через какое то время одна соседка съехала и мы решили занять побольше места, купили кухонный гарнитур и заняли угол, в котом до этого стоял холодильник соседки. Когда она узнала, что мы заняли это место, она начала орать и говорить, что это ее угол и что бы мы все убрали от туда. У этой соседке комната 9,30 кв.м.

Подскажите пожалуйста, как вообще распределяется общая площадь в коммунальной квартире. На сколько я знаю, раньше распределялось, у кого больше комната значит и общая площадь должна быть больше. Соседка говорит, что у каждого должна быть одинаковая площадь. Так ли это?

Ответы юристов

16.11.2015, 20:48

постарайтесь договориться мирно, всем одинаковое количество метров. Если не получится, то придется обращаться в суд для определения порядка пользования жилым помещением.

Вопрос № 14295738

13.06.2018, 12:08

Места общего пользования в частном доме. Как делятся они при наличии 4-х собственников.

Места общего пользования в частном доме. Как делятся они при наличии 4-х собственников.

Ответы юристов

13.06.2018, 12:29

На самом деле не делятся. Определяются с их использованием - по согласию всех сособственников. И только в случае отсутствия согласия о порядке пользования - любое заинтересованное лицо может подать иск об определении порядка пользования общим имуществом.

Вопрос № 14295913

13.06.2018, 12:38

Согласия нет, а собственник с долей 27/200, хочет продать свою долю посторонним людям и мне не понятно как они будут пользоваться ванной и кухней, если его 18 кв м приходящиеся на его долю не позволяют это делать, ведь я против того, что бы они пользовались моей долей. Купить у него я не могу, так как он выставляет цену превышающую рыночную в два раза. Я понимаю что люди покупающие эту маленькую долю рассчитывают пользоваться всем домом, как мне в правовом поле противостоять этому?

Ответы юристов

13.06.2018, 12:59

Необходимо изучать ваши документы. Без этого никак. Право первичной покупки на вашей стороне. Но право на обращение в суд действительно только в течение трех месяцев с момента совершения сделки далее поезд уйдёт. И суд откажет в восстановлении процессуальных сроков.

13.06.2018, 13:19

К сожалению, пока НИКАК нельзя противостоять. Если собственниками указанной доли станут её покупатели, то они вправе пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в полном объёме, наряду с остальными собственниками дома.

Доли в МОП в натуральном выражении НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ и в личную собственность кого бы то ни было не передаются.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, в данном случае, если отсутствует согласие между собственниками - вопрос о порядке пользования МОП вправе решить суд.

Вопрос № 6288573

12.03.2015, 12:53

Места общего пользования в учебном заведении.

Места общего пользования в учебном заведении.

Ответы юристов

12.03.2015, 12:54

Вопрос в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских