Можно ли внести вклад в имущество АО по аналогии со внесением вкладов в имущество ООО? Спасибо!

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68552

Можно ли внести вклад в имущество АО по анологии со внесением вкладов в имущество ООО?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
04.01.2003, 10:36

Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусматривает возможности внесения акционерами вкладов в имущество акционерного общества.

Увеличение имущества АО возможно несколькими путями: 1)увеличение уставного капитала (ст. 28 Закона) путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, 2) выпуск облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг (ст. 33 Закона), а также 3) создание резервного и иных фондов (ст. 35 Закона).

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Капитал ООО недействительной?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Можно ли признать сделку недействительной по следующим основаниям:

1. Муниципальное имущество было внесено в качестве вклада в уставный капитал ООО, хотя законом о приватизации гос. и муниц. (ст. 13) имущества в качестве способов приватизации имущество может быть внесено только в ОАО. Можно ли внести муниц. Имущество в качестве вклада в уст. капитал ООО?

2. В соотв. С законом об "ООО" (п. ст. 15) если оплачиваемая неденежным вкладом номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале составляет более 200 МРОТ (что имеет место в моем случае), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Оценка произведена не была. Но в законе последствия о недействительности в таком случае не указываются.

Как признать внесение муницип. Имущества в качестве вклада в уст. капитал ООО недействительной?

Очень прошу, помогите с решением. С, уважением...

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2004, 10:59

Заявите иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании ст. 167, 168, 217 ГК РФ, упомянутой ст. 13 закона "О приватизации..."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь
₽ VIP

ООО общество с ограниченной ответственностью

Вопрос: субъект РФ является участником ООО. Субъект вправе внести дополнительный вклад в имущество Общества за счет объекта имущества казны РФ в порядке, установленном ст.19 14-ФЗ об ООО?

Юрист г. Тверь
23.11.2021, 08:43

Здравствуйте, Евгения!

[u]Вклад в имущество общества[/u] – это деньги или другое имущество, которыми участник пополняет активы общества.

[u]При этом уставный капитал и доли участников не меняются. [/u]

[b]Этим вклад в имущество отличается от увеличения уставного капитала. [/b]

В соответствии с п.3,4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью",

[quote]Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.[/quote]

Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Поэтому, вклад в имущество ООО происходит и в порядке ст. 19 ФЗ - 14, и ст. 27 вышеуказанного закона.

[u]С Уважением! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2021, 08:57

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу) Глава II. Порядок и способы проведения приватизации государственного и муниципального имущества (ст.ст. 14 - 27) Статья 23. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ

Статья 23. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ

Статья 23. Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ

Внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ осуществляется по решению соответственно Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном программой приватизации, программами приватизации субъектов Российской Федерации.

Письмо Минфина России от 2 августа 2012 г. №02-03-09/3040. Понятие госимущества Имущество в составе казны. Правовые аспекты. В соответствии со статьей 214 Гражданского кодекса РФ государственной собственностью Российской Федерации является имущество, принадлежащее ей на праве собственности (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным округам, автономным областям (собственность субъекта РФ). Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется во владении, пользовании и распоряжении за государственными предприятиями и учреждениями согласно статьям 294, 296 Гражданского кодекса РФ. Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа (ст. 214 Гражданского кодекса РФ). Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (ст. 215 Гражданского кодекса РФ). Обратите внимание: полномочия собственника имущества казны субъекта РФ принадлежат правительству субъекта РФ, которое, в свою очередь, имеет право делегировать их исполнительному органу субъекта РФ или определенному для выполнения этих целей учреждению в установленном законодательством порядке. Однако в основном правовой статус казны регулирует региональное законодательство, разрабатываемое на основе вышеупомянутых федеральных норм и принимаемое в качестве закона в субъектах Российской Федерации и (или) муниципальных образованиях. Например, Закон г. Москвы от 26 декабря 2007 г. №53 «Об имущественной казне города Москвы» или Областной закон Ленинградской области от 12 мая 2010 г. №22-оз «О казне Ленинградской области». В действующем российском законодательстве отсутствует единый закон, устанавливающий порядок поступления, приобретения, выбытия, расходования, содержания и распоряжения имуществом государственной казны. Однако, исходя из единства федерального законодательства, можно вывести единые правила формирования казны, поступления и выбытия имущества, а также его состав. Какие активы составляют казну Имущество в составе казны. Правовые аспекты. В состав имущества казны может входить: недвижимое имущество (земельные участки, здания, строения, нежилые помещения, объекты инженерного и коммунального назначения и природопользования, а также иные объекты, например, морские и речные суда и т. п.); движимое имущество (акции и доли участия в уставных капиталах хозяйствующих субъектов, станки, оборудование, машины, механизмы, транспортные средства, а также архивные фонды и вещественные источники, драгоценные металлы, природные и драгоценные камни, движимые культурные ценности и т. д.). Основаниями отнесения имущества к казне являются: отсутствие закрепления за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями в хозяйственном ведении или оперативном управлении госимущества, построенного или приобретенного за счет средств соответствующего бюджета; отсутствие собственника, либо его отказ от имущества, либо утрата им права на имущество по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, на которое в законном порядке приобретено право государственной или муниципальной собственности; изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления; иные законные основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.11.2021, 09:30
Это лучший ответ

В пункте 4 статьи 214 ГК РФ сказано:

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями[b], составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.[/b]

Согласно пункту 5 статьи 66 ГК РФ:Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования

Согласно пункту 1 статьи 125 ГК РФ:1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Коль Гражданский Кодекс РФ (пункт 5 статьи 66 и пункт 1 статьи 125) наделяет публично-правовые образования быть участниками хозяйственных обществ, к которым согласно пункту 4 статьи 66 ГК РФ относятся и ООО, то орган государственной власти выступающий от имении субъекта Федерации вправе внести дополнительный вклад в имущество Общества за счет объекта имущества казны РФ в порядке, установленном ст.19 14-ФЗ об ООО. При этом, Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция) в таком случае не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.11.2021, 09:34

Здравствуйте Евгения

[b]Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом[/b]

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

[quote]1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества[/quote]

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования (статья 125).

В соответствии с п.6 ст.66 ГК

[b]6. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе участвовать от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах.[/b]

[u]Резюмирую[/u].

Субъект РФ не может быть участником ООО

Не имеет право вносить вклад в

имущество Общества за счет объекта имущества казны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.11.2021, 09:37

Здравствуйте Евгения!

Если Чукотский АО является учредителем и участником ООО, то он в качестве уставного взноса может внести как денежные средства, так и материальные (например, здания, машины, оборудование и пр.).

Если взнос имуществом, то, в договоре об учреждении общества можно предусмотреть возможность внести вклад в уставный капитал имуществом. Имущество нужно оценить, для этого надо обратиться к независимому оценщику.

Эту оценку нужно утвердить общим собранием участников с оформлением протокола

Для внесения имущества в счет уставного капитала нужно оформить акт приема-передачи.

Это регламентируется ст. 27. [b]Вклады в имущество общества[/b] Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Поскольку субъект федерации является учредителем ООО, то он вправе делать дополнительные взносы в соответствии со ст.19 [b]Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество этого закона[/b], что также должно быть утверждено общим собранием участников общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста, возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

Пожалуйста, возможно ли внесение в качестве вклада в уствный капитал ООО помещения, арендованного сроком на 1 год?

Как производится денежная оценка неденежных вкладов? Перечисляются ли в уставе все вещи и их стоимость?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.08.2003, 16:41

Уважаемая Александра!

Да, право пользования имуществом по договору аренды может быть внесено в качестве вклада в уставный капитал. Денежная оценка недежных вкладов производится по соглашению учредителей, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. В тексте Устава обязательно указывается способ формирования уставного капитала Общества, перечисляется имущество и другие недежные вклады с указанием их стоимости.

В соотв. с п. 1 ст. 15 ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Согласно п. 6 ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" не допускается внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в уставные (складочные) капиталы коммерческих организаций. Коммерческие и некоммерческие организации могут переоформить свое право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иное право, в том числе право аренды земельных участков, в установленном федеральными законами порядке.

п. 2 Распоряжения Мэра Москвы от 16 октября 1998 г. N 1044-РМ "Об усилении контроля за формированием уставного капитала юридических лиц" установлено, что в случае оплаты уставного (складочного) капитала (фонда) неденежными средствами лицо, вносящее вклад, должно указать конкретное имущество, вносимое в качестве вклада, а также подтвердить, что настоящий вклад является реальным, не вносился в уставной (складочный) капитал (фонд) других юридических лиц, не заложен и не находится под арестом, а также денежную оценку данного имущества. При несоответствии денежной оценки действующим ценам необходимо представить заключение независимого оценщика или аудитора.

Обратите также внимание на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

"При рассмотрении дел, связанных с передачей обществу в качестве вклада в уставный капитал права пользования имуществом на определенный срок, необходимо иметь в виду, что в случае досрочного прекращения такого права участник, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли они каким-то образом оплатить этот вклад, минуя меня?

Такого характера. Я являюсь одним из соучредителей ООО. Двое други учредителей сообщила мне о своем решении увеличить уставный капитал, предложили мне внести в качестве вклада оборудование, я отказался. Они принимают решение об увеличении УК ООО, подписывают от имени председателя и секретаря собрания протокол, устанавливают сроки внесения вкладов, я соответственно не вношу. Могут ли они каким-то образом оплатить этот вклад, минуя меня? Спасибо.

Фирма г. Москва
22.01.2009, 16:25

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо в Вашем случае читать Устав Вашего Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите как документально оформлется внесение вклада единственного участника ООО в имущество ООО,

Скажите как документально оформлется внесение вклада единственного участника ООО в имущество ООО, достаточно только решения единственного участника ООО или нужен еще и договор?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
03.04.2007, 13:42

необходимо еще составить акт/ заключение эксперта о стоимости вложенного имущества

s_tanay@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Открытие вклады в евро

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Юрист г. Москва
17.04.2015, 21:01

Здравствуйте.

Не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист г. Долгопрудный
25.02.2004, 09:55

Лицензию - нельзя. Лицензия всегда индивидуальна и удостоверяет право осуществления деятельности конкретного лица. А вот требовать переоформления лицензии в Вашем случае можно, при соблюдении определенных условий.

Закон Российской Федерации "О недрах"

(в ред. от 3 марта 1995 г.)

(с изменениями от 10 февраля 1999 г., 2 января 2000 г., 14 мая, 8 августа 2001 г., 29 мая 2002 г., 6 июня 2003 г.)

" Статья 17.1. Переход права пользования участками недр и переоформление лицензий на пользование участками недр

Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в следующих случаях:

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменение его организационно-правовой формы;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;

реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участками недр, предоставленной прежнему пользователю недр;

юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;

приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации.

При переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.

Передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, и переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".

Лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юридических лиц - пользователей недр.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом или иными федеральными законами.

Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.12.2002, 09:19

По моему, нижеследующий документ отвечает на все ваши вопросы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 9 декабря 1999 г. N 90/14

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:

а) вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

в) вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

г) ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

д) вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

е) выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе. Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение