Но сказано что они будут объявлены и уволенение будет произведено в этот же день.

• г. Архангельск

Как выйти из сложившейся ситуации:

Две недели назад я подал заявление о увольнении по собственному желанию. Но когда я известил работодателя о том, что хотел бы произвести расчет, мне было отказано в этом, а предложено уволиться из штатного состава и перейти на работу по контракту, в противном случае меня грозятся уволить по статье 81 пункту 5 ТКРФ. При этом дисципл. Взыскании ранее не было. Но сказано что они будут объявлены и уволенение будет произведено в этот же день. Подскажите как поступить в данной ситуации, так как по контракту мне придется работать еще месяц и только после этого со мной его разорвут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваше заявление принято? стоит ли виза секретаря или начальника?

Если да, и истекли 2 недели, то смело требуйте расчет, контракт не стоит заключать, тем самым Вы сами продлеваете себе срок работы. В принципе, если Вы уже его подписали, то смело пишите заявление и не позже двух недель Вы сможете покинуть работу.

Если они отказываются произвести расчет, то обращайтесь в суд, по суду Вы сможете получить гораздо больше, чем Вам должен выплатить работодатель.

Уважаемый Максим!

1. Если Ваше заявление двухнедельной давности было принято начальством, т.е. каким-либо образом зарегистрировано (ему присвоен входящий номер, например), то по истечении срока предупреждения об увольнении (т.е. сегодня, насколько я понял) Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет (часть 5 статьи 80 ТК РФ). Поэтому, советую Вам написать письменное заявление с просьбой выдать Вам на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не произойдет, см. пункт 3 ответа.

2. По поводу пункта 5 статьи 81 ТК РФ.

Для увольнения по этому основанию, Вы должны были совершать ранее трудовые проступки, за что по отношению к Вам должны были быть применены дисциплинарные взыскания. В ТК РФ сществует статья 193, подробно регламентирующая процедуру применения дисциплинарных взысканий, в соответствии с которой:

а) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

б) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

в) приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

"Соблюсти" все эти правила "задним числом" работодатель, конечно, может, но более-менее опытный юрист в суде вскроет весь этот подлог в два счета.

3. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ), т.е. Вам остается только это право реализовать, чего Вам и желаю.

С наилучшими пожеланиями,