Но сказано что они будут объявлены и уволенение будет произведено в этот же день.

• г. Архангельск

Как выйти из сложившейся ситуации:

Две недели назад я подал заявление о увольнении по собственному желанию. Но когда я известил работодателя о том, что хотел бы произвести расчет, мне было отказано в этом, а предложено уволиться из штатного состава и перейти на работу по контракту, в противном случае меня грозятся уволить по статье 81 пункту 5 ТКРФ. При этом дисципл. Взыскании ранее не было. Но сказано что они будут объявлены и уволенение будет произведено в этот же день. Подскажите как поступить в данной ситуации, так как по контракту мне придется работать еще месяц и только после этого со мной его разорвут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваше заявление принято? стоит ли виза секретаря или начальника?

Если да, и истекли 2 недели, то смело требуйте расчет, контракт не стоит заключать, тем самым Вы сами продлеваете себе срок работы. В принципе, если Вы уже его подписали, то смело пишите заявление и не позже двух недель Вы сможете покинуть работу.

Если они отказываются произвести расчет, то обращайтесь в суд, по суду Вы сможете получить гораздо больше, чем Вам должен выплатить работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

1. Если Ваше заявление двухнедельной давности было принято начальством, т.е. каким-либо образом зарегистрировано (ему присвоен входящий номер, например), то по истечении срока предупреждения об увольнении (т.е. сегодня, насколько я понял) Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет (часть 5 статьи 80 ТК РФ). Поэтому, советую Вам написать письменное заявление с просьбой выдать Вам на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не произойдет, см. пункт 3 ответа.

2. По поводу пункта 5 статьи 81 ТК РФ.

Для увольнения по этому основанию, Вы должны были совершать ранее трудовые проступки, за что по отношению к Вам должны были быть применены дисциплинарные взыскания. В ТК РФ сществует статья 193, подробно регламентирующая процедуру применения дисциплинарных взысканий, в соответствии с которой:

а) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

б) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

в) приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

"Соблюсти" все эти правила "задним числом" работодатель, конечно, может, но более-менее опытный юрист в суде вскроет весь этот подлог в два счета.

3. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ), т.е. Вам остается только это право реализовать, чего Вам и желаю.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Работаю в поликлинике медсестрой. Я подала заявление, но главная медсестра предупредила меня, что будут рассматривать мое заявление и возможно, что увольнение будет не по собственному желанию (по статье). Имеет ли право работодатель уволить меня по статье при наличии заявления об увольнении по собственному желанию?

Увольняюсь по собственному желанию, отработав 2 недели. В последний день работы расчета произведено не было. Работодатель предлагает подъехать за трудовой, но расчет производить не будет в этот день. Причина - директор в отпуске. Копию моего заявления на увольнение мне не отдали. Какие действия будут оптимально правильными? Спасибо.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию во время испытательного срока (начало работы 20 сентября, увольнение 4 октября) а мне сказали, что я буду отрабатывать не три дня, а две недели, так как некому работать. Подскажите, пожалуйста законно ли это? И как мне поступить в этой ситуации. Я должна выйти на другую работу уже 9 октября?

Заранее спасибо.

Пол года назад при устройстве на работу работодатель попросил сразу написать заявление на увольнение с открытой датой, по другому трудоустройство было не возможно. На данный момент я беременна. Работодателю ою этом еще не сообщала. Хотела бы уточнить могут ли меня уволить по ранее написанному заявлению? Как мне поступить в данной ситуации, что бы доработать до декретного отпуска? Заранее спасибо!

Я-работодатель. Работник 23.03.2018 подала заявление об увольнении по собственному желанию. Я в этот же день предложила эту должность сотруднику иной организации, который поставил в известность своего работодателя о желании перейти на другую работу, работодатель согласился при условии отработки 2 недель. Мой сотрудник 29.03.2018 г решил забрать заявление об увольнении по собственному желанию. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы не был нарушен закон.

Хочу уволиться из компании. Оформлен официально, не гражданин РФ.

Руководство предлагает увольнение оформить дополнительным соглашением, ссылаясь на статью 77 ТК РФ. вопросы:

1. Есть ли большая в увольнении по собственному желанию и по заключению дополнительного соглашения с точки зрения ущемления моих прав как работника? (думаю, стоит ли мне на это соглашаться или написать заявление об увольнении)

2. Могу ли я попросить включить в такое дополнительное соглашение пункт о выплате зарплаты и выдаче документов (трудовой книжки) в день увольнения?

3. Если заключается подобное дополнительное соглашение об увольнении, то обязан ли работодатель выплатить зарплату в последний день работы или данная норма касается только случая увольнения по собственному желанию?

3. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, где поставлю дату последнего дня работы раньше 2 х недель и попрошу в этот день произвести расчет - будет ли это законно, при условии, что работодатель согласен?

Спасибо!

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Сказала, что согласна только на увольнение по сокращению. На это мною был получен отказ, еще и дали понять, что могут уволить по статье. Как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Значит ситуация следующая.

На протяжении последних шести месяцев работы имеется два выговора. В данный момент нахожусь на больничном. Буквально в воскресенье прихожу к работадателю, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию, на что получаю ответ, что по мне уже сформировано увольнение по статье (якобы за несоответсвие, ну или невыполнение должностных обязанностей, сформулировано было как-то в этом ключе). Заявление в итоге не приняли, сказав, что необходимо будет прийти после больничного и в этот же день тебя уволим по статье.

Отсюда возникает вопрос: Правомерно ли так сформировать увольнение, когда человек нетрудоспособен и уволить его по инициативе работадателя +не принять заявление от меня?

Мой работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию, в противном случае грозится уволить по статье.

Как мне лучше поступить?

Меня очень интересуют мои права относительно окончательного расчета при увольнении. Уволилась я практически две недели назад, мой бывший работодатель отказался расчитать меня в день увольнения мотивируя это тем, что денег в данный момент нет, добавив при этом, что расчет будет произведен не позднее 26.02.08,максимум 29.02.08.На звонки и вопросы о расчете-отвечает следующим образом, сейчас денег нет позвони завтра (как говорят, завтраками кормит). Как правильно поступить в этой ситуации, ведь расчет получают в день увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение