Нужно ли согласие бывшей жены и имеет ли она долю при продаже моей квартиры в наследство?

• г. Подольск

Мне досталась в наследство квартира. Мы с женой в нее переехали и прожили в ней 5 лет. Потом ее продали за 2 800 000 и купили другую за 900 000. Прожили в ней 2 года. В ней никто не прописан. Развелись, я стал жить в съемной, а в этой квартире осталась проживать бывшая жена. По документам я единственный собственник. Сейчас решил ее продать так как снова женился. Вопрос-нужно ли согласие бывшей жены при продаже квартиры и имеет ли она на нее какую то долю?

Ответы на вопрос (1):

Согласие требуется. так же, как право жены претендовать на половину квартиры или продажной цены. дабы избежать этого необходимо сначала в судебном порядке разделить квартиру с учетом денег, полученных от продажи квартиры, полученной по наследству.

Тут уже многое зависит от того как продавали и как шли деньги от продажи - целевым образом на оплату или сначала Вы их получили. а потом оплатили взнос за новую.

По интернету такие вопросы решать проблематично. Обратитесь очно к юристу на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Прожили в браке 10 лет. за время брака приватезировали совхозную квартиру пополам. Потом развелись, я ушел жить к другой женщине. В квартире остались жить две дочки с матерью. Через 20 лет дочки вышли замуж иуехали. Бывшая жена решила продать квартиру. У меня вопрос, могу ли я получить свою долю от продажи квартиры.

У нас с бывшей женой в общей собственности квартира в которой после развода я остался. При разводе квартиру не делили. Бывшая жена проживает 6 лет в другой квартире с новой семьей. Я женился привел в квартиру жену, не прописал. Нужно ли мне было согласие бывшей супруги на проживание новой моей жены в квартире.

У меня доля в квартире матери. Мы с матерью хотим продать квартиру (и купить другую), но требуется согласие моей бывшей жены. Мы в разводе почти три года, разведены решением мирового судьи. Жена отказывалась что-либо подписывать и при разводе, и сейчас. Квартира была куплена в период брака, но фактически был обмен квартиры моих родителей (после смерти отца я перевез мать поближе). В квартире были прописаны только я и мать. Жена не имеет никакого отношения к этой квартире, хотя при покупке она подписала свое согласие (формальность при оформлении договора купли-продажи). При разводе и сейчас бывшая супруга ни на что не претендовала. Как продать квартиру без ее нотариально заверенного согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мне в наследство досталась квартира, мы переехали туда с женой, сделали ремонт, прожили в ней примерно год. Потом я решил продать квартиру и купить в новостройке. В данный момент жена просит развода, меня интересует получит ли жена 50% от новой квартиры при разводе?

Будучи не женатым купил квартиру, через год женился, прожили в браке 5 лет, жена была прописана в этой квартире. Развелись решил продать квартиру а жена претендует на 1/2 квартиры законны ли её требования. Детей в браке нет.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение