Вопрос законности - Муж знакомой подал иск на раздел имущества и требует половину суммы, которую я дал в долг под расписку
398₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая взяла квартиру по военной ипотеке. Я ей дал в дол под расписку деньги чтоб она вернула когда до сдастся. Она подала на развод. Муж ее подал иск на раздел имущества чтобы она отдала половину данной мной сумы ему. Насколько это законно хотя я еще не копейки не получил от нее так как в расписке прописано что деньги будут возвращать только после сдачи дома.

Ответы на вопрос (10):

Он может претендовать на ее доходы, а не на денежные средства, взятые в долг. Докажите, что это не доход и разделу данные деньги подлежать не будут (ст. 38, 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом, где за не исполнение обязательств несет ответственность сторона сделки (ст. 807, 810 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Пусть ответчик привлекает Вас в качестве 3 лица

Говорите о том, что долг не передан

Спросить
Пожаловаться

Это законно, так как согласно ст.36 СК РФ, данные Вами денежные средства являются совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом, где за не исполнение обязательств несет ответственность сторона сделки (ст. 807, 810 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы ей подскажите, что не он может требовать, а она с него выплаты 50% от данного долга им ей, т.е т.к. долг был взят вб раке на нужды семьи, то он подлежит разделу поподам ( ст 34,38 СК РФ) Так что пусть не тешит себя надеждой, поживиться

Спросить
Пожаловаться

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому надо доказать что это ваши деньги переданные вашей знакомой в долг.

Спросить
Пожаловаться

1. Коль в расписке срок возврата дола оговорен.

То пора направлять девушке требование в письменном виде. Заказным с уведомлением. Через 10 дней с момента получения можно начинать процесс исполнения долговых обязательств. Суд приставы..ну как обысно.

2. Требования мужа о выдаче ему половины суммы долга удовлетворению не подлежат. Поскольку

долг был взят в браке на нужды семьи, и он подлежит разделу пополам ( ст 34,38 СК РФ)

Более того (как из вопроса усматривается) займ был целевой на квартиру. Поэтому получается, что с девушки бывший муж требует деньги дважды.

3. Коль у вас есть интерес в данном деле рекомендуем вступить в дело в качестве третьего лица и заявить требования о взыскании половины долга с девушки половина с бывшего.

Можно иначе по п1 но так быстрее да и девушке полегче отбиваться будет.

Спросить
Пожаловаться

Всё законно - это разборки бывших супругов, не касающиеся Вас.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

Но бывшему супругу Вашей знакомой девушки ничего не светит в суде (он проиграет) - деньги потрачены на нужды обоих супругов (всей семьи).

А потраченное в браке не подлежит возврату.

Как не подлежит возврату и разделу выпитая водичка.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно лично вам какая забота от ее дел с мужем.??? Пусть себе судятся-рядятся между собой.

Ваша забота, ждать наступления срока исполнения обязательства и возврата долга и в случае. если долг вашей знакомой лично вам не будет возращен взыскивать его сумму только с нее через суд

Статья 309. ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в браке в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Аванса как такового не было. Была только расписка, что якобы мы отдали продавцу деньги наличными. Муж с матерью, подделали расписку!

Можно ли как то доказать в суде, что денег мать мужа не давала?

Может ли суд полностью лишить меня доли в квартире, если мужу удастся липовая расписка о дарении денег?

Моя мама дала мне деньги в долг на покупку конкретной квартиры по расписке в период брака, муж об этом знал, но не видел расписку. После развода и продажи квартиры я маме деньги вернула (она написала мне расписку что деньги получила). Через 2 г.11 месяцев после развода бывший муж подаёт на раздел и мне присуждают ему выплатить половину за квартиру. Что делать? Со мной 2 детей денег нет.

Несколько лет назад до развода, у нас с женой была квартира. Продали. Деньги муж потерял одолжив их под расписку. Должник деньги не вернул и уже не вернет. Ничего у него нет. Жена подала на развод и раздел имущества в том числе предявив в суд расписку данную должником мужу в которой указана сумма долга. И срок возврата (2013 г) Будет ли рассматриваться судом при разделе имущества данный документ (расписка) и подлежит ли разделу указанная в нем (в расписке) сумма.

Писала мужу, расписку о том, что получила от него деньги за нашу общую квартиру. Но после расписки деньги он мне так и не передал. Я подала в суд и отсудила долю. Сейчас он подал в суд, что расписка не действительна … и хочет взыскать сумму которую я не получала.

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

В совместном браке оформил квартиру по военной ипотеке. После развода жена подала в гражданский суд на раздел этой квартиры. Судья принял решение что квартира разделу подлежит и я должен половину её стоимости отдать жене, хотя личных средств на эту квартиру мы не потратили ни копейки! Законно ли это? И могу ли я обжаловать решение суда уже в военном суде? Заранее спасибо.

Я подала бывшего мужа в суд, он должен был вернуть мне долг по расписке. Когда он писал расписку мы ещё официально были не разведены. Но, сейчас суд решил, что он должен вернуть только половину суммы так как это совместно нажитое. Хотя это были лично мои деньги от продажи собственной машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по необоснованному обогащению ст 1102. Бывший муж имеет большую задолженность по алиментам. Кроме того, еще когда мы состояли в браке он без моего ведома занял крупную сумму денег у моей матери, под расписку. Затем, когда он полностью рассчитался с моей матери, под расписку. И лишь эта расписка принудила его долг моей матери вернуть. После полного погашения долга, состоявшейся уже после нашего расторжения брака, мама расписку ему вернула. Теперь, чтобы не платить долг по алиментам, он подал исковое заявление к моей матери о взыскании суммы неосновательного обогащения. Он, якобы высылал деньги на ее банковскую карту на содержание детей. Как нам построить линую защиты, расписку мама отдала бывшему мужу, так как долг погашен, копии расписки тоже нет?

До брака дал своей будующей жене деньги в долг под расписку на покупку квартиры по ипотеке, расписка без срока возврата т.е до востребования. После развода могу ли я востребовать возврат долга по данной расписке.

Бывший муж подал на раздел квартиры. Квартиру покупала моя мать. Оформили договор купли-продажи на меня. Есть расписка продавца, что деньги за квартиру передавала ей моя мать. Договора дарения мне денег нет. достаточно ли расписки продавца что она получила деньги от моей матери. Чтобы мужу отказали в иске? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение