Вопрос законности - Муж знакомой подал иск на раздел имущества и требует половину суммы, которую я дал в долг под расписку
398₽ VIP

• г. Москва

Моя знакомая взяла квартиру по военной ипотеке. Я ей дал в дол под расписку деньги чтоб она вернула когда до сдастся. Она подала на развод. Муж ее подал иск на раздел имущества чтобы она отдала половину данной мной сумы ему. Насколько это законно хотя я еще не копейки не получил от нее так как в расписке прописано что деньги будут возвращать только после сдачи дома.

Ответы на вопрос (10):

Он может претендовать на ее доходы, а не на денежные средства, взятые в долг. Докажите, что это не доход и разделу данные деньги подлежать не будут (ст. 38, 39 СК РФ)

Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом, где за не исполнение обязательств несет ответственность сторона сделки (ст. 807, 810 ГК РФ)

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Пусть ответчик привлекает Вас в качестве 3 лица

Говорите о том, что долг не передан

Это законно, так как согласно ст.36 СК РФ, данные Вами денежные средства являются совместно нажитым имуществом.

Нет, Ваши правоотношения регулируются гражданским кодексом, где за не исполнение обязательств несет ответственность сторона сделки (ст. 807, 810 ГК РФ).

Вы ей подскажите, что не он может требовать, а она с него выплаты 50% от данного долга им ей, т.е т.к. долг был взят вб раке на нужды семьи, то он подлежит разделу поподам ( ст 34,38 СК РФ) Так что пусть не тешит себя надеждой, поживиться

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому надо доказать что это ваши деньги переданные вашей знакомой в долг.

1. Коль в расписке срок возврата дола оговорен.

То пора направлять девушке требование в письменном виде. Заказным с уведомлением. Через 10 дней с момента получения можно начинать процесс исполнения долговых обязательств. Суд приставы..ну как обысно.

2. Требования мужа о выдаче ему половины суммы долга удовлетворению не подлежат. Поскольку

долг был взят в браке на нужды семьи, и он подлежит разделу пополам ( ст 34,38 СК РФ)

Более того (как из вопроса усматривается) займ был целевой на квартиру. Поэтому получается, что с девушки бывший муж требует деньги дважды.

3. Коль у вас есть интерес в данном деле рекомендуем вступить в дело в качестве третьего лица и заявить требования о взыскании половины долга с девушки половина с бывшего.

Можно иначе по п1 но так быстрее да и девушке полегче отбиваться будет.

Всё законно - это разборки бывших супругов, не касающиеся Вас.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов."

Но бывшему супругу Вашей знакомой девушки ничего не светит в суде (он проиграет) - деньги потрачены на нужды обоих супругов (всей семьи).

А потраченное в браке не подлежит возврату.

Как не подлежит возврату и разделу выпитая водичка.

Не понятно лично вам какая забота от ее дел с мужем.??? Пусть себе судятся-рядятся между собой.

Ваша забота, ждать наступления срока исполнения обязательства и возврата долга и в случае. если долг вашей знакомой лично вам не будет возращен взыскивать его сумму только с нее через суд

Статья 309. ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.