Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поздравляю всех юристов вашего сайта с Новогодними праздниками и нуждаюсь в вашей помощи.

Ситуация такова. Моя мать приватизировала квартиру с моим отчимом будучи с ним в законном браке 50 на 50, в 2000 г она с ним официально развелась, у него есть 3 детей от другого брака. Он проживал до 2002 г с другой женщиной (был ли у них заключен брак я не знаю, детей общих не было). В 2002 г в декабре отчим умер (написал ли он завещание я тоже не знаю). Вопрос Если нет завещания, теряют ли право собственности его дети, а если есть завещание и дети не обратятся к нотариусу в теч. 6 месяцев,

как тогда будет делится квартира. Что можно сделать, чтобы квартира была,

только моей матери. Спасибо. Марина.

вопрос №68554
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Спасибо за поздравления, Вас также с Новым годом!

1. 50% квартиры (если нет завещания) будут наследовать наследники первой очереди, т.е. его дети (от всех браков), его родители, если живы и жена, если таковая была на день смерти. Наследовать они все будут в равных долях.

2. Если завещание было, то наследование будет проходить согласно воле наследодателя.

3. Единственное, что можно сделать, чтобы квартира осталась полностью Вашей матери, это попробовать оспорить приватизацию по основаниям, предусмотренным в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса. Для этого Вашей матери необходимо обращаться в суд.

4. Если никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), имущество умершего считается выморочным (пункт 1 статьи 1151 ГК).

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (пункт 2 статьи 1151 ГК).

Посмотрите дополнительно ответ на Ваш вопрос 68556.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ Благодетелеву Денису Александровичу.

Всего вам наилутшего . Марина, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X