Обязанна ли я подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры, если отказалась от папиной доли в пользу мамы?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была по долям 1/2 мамина и 1/2 папина. Я,отказалась от доли папиной (после его смерти) в пользу мамы. Значит, мамина доля была более 3-лет, а др. доля менее трех лет. Стоила квартира 2500 000 руб.1000 000 не облагается, остается 250 т.руб. Нужно ли подавать декларацию за продажу квартиры и платить налог? Маме за 80 лет у нее только пенсия. Но 250 т. руб пошли на покупку жилья дочери? Что делать? И уехала мама из города уже как два года назад. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Маме платить налог не надо, т.к. квартира в собственности более 3-х лет. В подобных ситуациях, когда доля переходит в порядке наследования, срок нахождения в собственности исчисляется по дате приобретения первоначальной доли. (ст.220 НК РФ)