Бухгалтер юридической фирмы обвинил меня в оскорблениях и отказе от работы - рассмотрение возможности подачи заявления в прокуратуру о клевете

• г. Владивосток

Бухгалтер юридической фирмы пожаловался моему директору, что я его оскорбила, нахамила и отказалась с ним работать, что не соответствует действительности. В результате я оказалась без работы. Могу подать заявление в прокуратуру о клевете?

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно, но не в прокуратуру, а в суд в порядке ст. 152 ГК - подавайте иск о защите чести и достоинства.

ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Олеся! Заявление о клевете (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ) подается в территориальный отдел полиции.

Спросить
Пожаловаться

можете это ваше право, прокурор вам ответит и возможно переадресует , в полицию, те могут и отказать и в суд переадресовать, а так это суд будет решать виновны ли ваши оскорбители, а вы должны доказать распространение позорящих сведений запаситесь свидетелями

Спросить
Пожаловаться

В полицию по данной статье. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, глава местного самоуправления на заседании поселкового Совета депутатов, в ответ на обоснованные замечания по его работе, ложно и без доказательств, обвинил депутата в краже денег по предыдущему месту работы, в присутствии девяти человек. Достаточно ли в заявлении указать ФИО присутствующих или нужны еще подписи? Скорее всего подпишут не все. И протокол заседания будет напечатан не в ближайшее время. как можно наказать такого главу?

Спросить
Пожаловаться

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Директор школы написала заявление на родителя якобы за клевету, но факты о правонарушениях, изложенные в письме, направленные только в прокуратуру на рассмотрение достоверные. Как директор может обвинить в клевете и доказать что это клевета и что может грозить?

Можно ли подать заявление в прокуратуру о клевете, меня оскорбила и оговорила моя бывшая подруга, я написала заявление в полицию, она не извинилась, а всякиегадостисообщила моему мужу, в результате меня сбросили со 2 этажа, ушибы и сложный перелом правой ноги, нахожусь 3-й месяц на больничном, помогите мне пожалуйста.

ООО деятельность не ведёт,сотрудников нет, один директор. Где можно подать заявление о банкротстве ООО по юр.адресу фирмы или возможна подача заявления по прописке директора? И может ли сам директор подать заявление в суд о банкротстве фирмы? Какова вероятность самому директору, без юриста оформить документы по банкротству?

Если жильцы дома собирают подписи для заявления в прокурату на закрытие аптеки на первом этаже этого дома. В заявлении аргументируют тем, что в аптеки продаются наркотики и ходят подозрительные личности. Все это не соответствует действительности. Каковы действия прокуратуры на это заявление? Можно ли подать в суд за клевету, описанную в этом заявлении?

Когда в фирме сменили ген. директора, он же глав. Бухгалтер

(предыдущий ген. директор/глав. Бухгалтер ушел еще в июне 2005) и сменился один из учредителей, а в налоговую сведения об этих изменениях понесли только сейчас. Нужно ли разыскивать старого ген. директора/ глав. Бухгалтера, чтобы подать заявления в налоговую о новом учредителе и новых ген. директоре и глав. Бухе?

Соседка написала в прокуратуру заявление, в котором сплошная лож и клевета.

Копию заявления нам прокуратура не дала, ссылаясь на то, что это закрытая информация. Не являются ли действия прокуратуры укрывательством ложной информации соседки. Как истребовать заявление для подачи в суд на клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: должник по алиментам принёс копию исполнительного листа и постановление судебных приставов бухгалтеру своей организации на исполнение. Бухгалтер отказалась принимать документы ссылаясь на то, что копии нечёткие, плохо читаемые и должны пересылаться приставами почтой. Кроме того нахамила и оскорбила должника. Имеет ли она право так поступать и как быть? Спасибо.

Оскорбил и унизил директор рынка где работаю пошла жаловаться в комиссию рынков сказали посмотрят в результате директор позвонил моему начальнику и попросил меня уволить прямо перед новым годом как правильно написать на директора в прокуратуру.

Ребенок пожаловался, что в садике его ударила няня, я со слов ребенка обратилась в департамент дошкольного образования, в прокуратуру и полицию с заявлением по данному факту. Пришли ответы, что доказательств вины няни нет. Теперь няня обвиняет меня в клевете. Будет ли здесь клевета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение