Бухгалтер юридической фирмы обвинил меня в оскорблениях и отказе от работы - рассмотрение возможности подачи заявления в прокуратуру о клевете

• г. Владивосток

Бухгалтер юридической фирмы пожаловался моему директору, что я его оскорбила, нахамила и отказалась с ним работать, что не соответствует действительности. В результате я оказалась без работы. Могу подать заявление в прокуратуру о клевете?

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно, но не в прокуратуру, а в суд в порядке ст. 152 ГК - подавайте иск о защите чести и достоинства.

ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Доброй ночи, Олеся! Заявление о клевете (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ) подается в территориальный отдел полиции.

можете это ваше право, прокурор вам ответит и возможно переадресует , в полицию, те могут и отказать и в суд переадресовать, а так это суд будет решать виновны ли ваши оскорбители, а вы должны доказать распространение позорящих сведений запаситесь свидетелями

В полицию по данной статье. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов

Здравствуйте, глава местного самоуправления на заседании поселкового Совета депутатов, в ответ на обоснованные замечания по его работе, ложно и без доказательств, обвинил депутата в краже денег по предыдущему месту работы, в присутствии девяти человек. Достаточно ли в заявлении указать ФИО присутствующих или нужны еще подписи? Скорее всего подпишут не все. И протокол заседания будет напечатан не в ближайшее время. как можно наказать такого главу?