Бывшая жена подает иск о доле в ипотечной квартире - ее шансы, юрист банка может отказать в суде?

• г. Киселевск

Бывшая жена подола иск об определении долей в ипотечной квартире, развелись 2 года назад, платить еще 11 лет, плачу только я. Каковы ее шансы и для чего это ей? Юрист банка может отказать ей в суде?

Ответы на вопрос (1):

ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами.

несмотря на то что теоретически долги могут быть разделены, практически в 100% случаев из 100 банки против раздела долгов. учитывая позицию банка-кредитора, руководствуясь сложностью осуществления реального раздела долгов по ипотечному кредиту, суды в большинстве случаев разрешают ситуацию следующим образом: не трогая все ранее выполненные обязательства по кредиту до расторжения брака, суд устанавливает сумму остатка к погашению по кредитному договору. Также производит оценку ипотечного жилья. Затем, если недвижимое имущество не подлежит разделу в натуре, присуждает его одному из супругов, обязав того выплатить второму супругу полагающуюся тому долю в определенной судом сумме. Заемщику оставляет все обязательства по кредиту, а второго супруга обязывает платить 1/2 суммы платежа по кредиту каждый месяц супругу, который остался заемщиком. При наличии желания супругов может быть произведен взаимозачет данных обмениваемых между ними сумм. Если же по кредиту супруги выступают созаемщиками, они несут по кредитным обязательствам солидарную ответственность. Решение суда в этом случае почти такое же.

Определение доли каждого из супругов в общем долге устанавливает только обязанность бывшего супруга возместить другому супругу часть понесенных им расходов по погашению такого долга. Выдел доли в заложенной квартире также не влияет на право суда обратить взыскание на всю квартиру.

(Пластинина Н. Ипотека и споры вокруг нее // Жилищное право. 2014. N 2. С. 97 - 112).

При разделе имущества, являющегося предметом залога, в судебном порядке каждый из супругов имеет право на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака или же на половину доли в праве собственности на заложенное жилое помещение (Угрюмов А. Прошла любовь... Настало время делить долги // Жилищное право. 2013. N 7. С. 33 - 44). .

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нанимателем однокомнатной неприватизированной квартиры, вместе со мной прописана моя дочь-5 лет, бывшая жена, сын от первого брака 16 лет. Фактически в квартире живут бывшая жена и сын. Я плачу квартплату, регулярно посещаю квартиру. Другого жилья у нас нет. Бывшая жена подала иск об утрате права пользования данной квартирой мной и дочкой. Каковы мои шансы остаться в квартире и как можно разменять, если бывшая жена не согласна на приватизацию.

Уважаемые юристы у нас такая ситуация отец состоял в браке с женщиной 41 года рождения во время брака он оставил завещание на квартиру которая была приватезирована им до брака 2 года назад они развелись и год спусьтя отец отменил завещание и через некоторое время умер я вступила в наследство но бывшая супруга подала иск в суд о признании права на наследство этой самой квартиры каковы у нее шансы. Спасибо.

Брали квартиру по ипотеке в браке, 1,5 развелись, муж не платит, плачу только я, подала в суд на раздел долга и квартиры, решение суда положительное, вступило в силу 28 июля 2014 года, банк все то ни чего не делает, их юрист даже на звонки перестал отвечать... куда можно обратиться?

Брал кредит на квартиру до брака, прожил в браке 3 года, бывшая жена подала иск в суд об изъятии денежных средств. Каковы мои шансы выиграть дело?

Прошу Вас уважаемые юристы ответить на мой вопрос.

За время пребывания в браке с женой мы построили дом (незавершенное строительство) и не оформляли его. Спустя три года после развода я оформил это незавершенное строительство на себя и продал его. Узнав об этом, бывшая жена подала на меня в суд иск об определении долей. Какие у неё шансы?

В квартире моей матери (доля 100%) прописан я, моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Развелись 1 год назад, бывшая жена не проживает в этой квартире вместе с детьми почти 2 года и не платит коммунальные платежи. Бывшая жена купила себе квартиру и оформила ее на свою мать. Может ли моя мать выписать бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей из своей квартиры? Мне для этого нужно выписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Несколько лет назад мы с женой развелись. Она уехала в другой город, живет в квартире, которую ей купил отец. Я остался жить один в двухкомнатной квартире, которая была приватизирована на меня, сына и жену ещё в период брака без определения долей. Сейчас я хочу жениться и привести в дом новую супругу. Но ведь бывшая жена, являясь совместным собственником, может появиться здесь в любое время. Могу ли я обратиться в суд, чтобы лишить жену права собственности на её часть квартиры, учитывая то, что бывшая жена отсюда выписалась, за коммунальные услуги плачу только я, сделал капитальный ремонт квартиры и т.д. С уважением, Сергей.

Бывшая жена подала в суд на взыскание с меня в ее пользу суммы, уплаченной ею за кварплату за последние 7 лет. Я из квартиры выписан,16 лет там не проживаю, но являлся собственником вместе с б.женой без определения долей. При этом в квартиру я попасть не мог, т.к. она мне чинила препятствия, квитанции на оплату не получал. Я составил возражение на иск, в котором и привел эти доказательства. Может ли суд отказать ей в иске?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.

Бывшая жена подала иск об определении места жительства несовершеннолетнего сына. В разводе с апреля 2014 года, проживает в другом городе. С того же года (2014) ребёнок не проживает со мной. С апреля этого года плачу алименты. Был у адвоката говорит у меня два варианта, подать встречный иск:

1) определение порядка общения с несовершеннолетним ребёнком (сыном).

2) определение места жительства несовершеннолетнего вместе со мной.

Если с порядком общения как я понял, суд вполне может удовлетворить мои требования. То с определением места жительства 50/50. ПЛЮСЫ: суд будет в моём городе (не понесу доп. расходов - перелёт/проживание моего адвоката). Судья - мужчина. Мои условия проживания лучше чем у бывшей жены. У меня - 2 комнатная квартира. В ней есть детская комната. У бывшей жены - 2 комнатная тоже, но там проживают 5 чел. (муж, бывшая жена, наш сын и их общие двое детей (2 года и 1,5 месяца). У меня постоянный доход, бывшая жена сидит в декретном отпуске по уходу за 2-мя детьми от нового мужа. Чуть ранее подал на неё иск о неуплате своей части ипотечной квартиры (за её часть платил я), и его выиграл. МИНУСЫ: как говорил адвокат оценивает шансы 50/50, услуги адвоката дорогие. И если я выиграю этот суд, то бывшая жена потом подаст в суд Высшей инстанции, и там цены ещё дороже и шанс выиграть адвокат не берётся.

ВОПРОС: если определить порядок общения с моим сыном (будет и дальше проживать с бывшей женой, а лето/праздники ко Мне). Может ли он с 14-ти лет (возраст согласия/паспорт) проживать со мной, если он этого сам захочет? Каковы по Вашему шансы на решение дела в мою сторону - определение места жительства несовершеннолетнего (судебная практика/Ваше мнение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение