Бывшая жена подает иск о доле в ипотечной квартире - ее шансы, юрист банка может отказать в суде?

• г. Киселевск

Бывшая жена подола иск об определении долей в ипотечной квартире, развелись 2 года назад, платить еще 11 лет, плачу только я. Каковы ее шансы и для чего это ей? Юрист банка может отказать ей в суде?

Ответы на вопрос (1):

ч. 1 ст. 391 ГК РФ допускает перевод должником своего долга на другое лицо лишь с согласия кредитора. Таким образом, если кредитор согласен, суд может долг разделить между супругами.

несмотря на то что теоретически долги могут быть разделены, практически в 100% случаев из 100 банки против раздела долгов. учитывая позицию банка-кредитора, руководствуясь сложностью осуществления реального раздела долгов по ипотечному кредиту, суды в большинстве случаев разрешают ситуацию следующим образом: не трогая все ранее выполненные обязательства по кредиту до расторжения брака, суд устанавливает сумму остатка к погашению по кредитному договору. Также производит оценку ипотечного жилья. Затем, если недвижимое имущество не подлежит разделу в натуре, присуждает его одному из супругов, обязав того выплатить второму супругу полагающуюся тому долю в определенной судом сумме. Заемщику оставляет все обязательства по кредиту, а второго супруга обязывает платить 1/2 суммы платежа по кредиту каждый месяц супругу, который остался заемщиком. При наличии желания супругов может быть произведен взаимозачет данных обмениваемых между ними сумм. Если же по кредиту супруги выступают созаемщиками, они несут по кредитным обязательствам солидарную ответственность. Решение суда в этом случае почти такое же.

Определение доли каждого из супругов в общем долге устанавливает только обязанность бывшего супруга возместить другому супругу часть понесенных им расходов по погашению такого долга. Выдел доли в заложенной квартире также не влияет на право суда обратить взыскание на всю квартиру.

(Пластинина Н. Ипотека и споры вокруг нее // Жилищное право. 2014. N 2. С. 97 - 112).

При разделе имущества, являющегося предметом залога, в судебном порядке каждый из супругов имеет право на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака или же на половину доли в праве собственности на заложенное жилое помещение (Угрюмов А. Прошла любовь... Настало время делить долги // Жилищное право. 2013. N 7. С. 33 - 44). .