Как отказаться от не приватизированной квартиры и поставить детей на очередь на получение отдельной жилой площади?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я опекаю 2-ух несовершеннолетних (разнополых) детей-сирот (11 и 14 лет). Дети зарегистрированы и проживают у меня-в Кировском районе. У них есть 3-х комнатная не приватизированная квартира (8.99-изолир;17.82-проходная и 11.56 сугубосмежн.) на Васильевском острове в которой, так же, прописана их тетя со своей 16-летней дочерью. Тетя с дочерью проживают за городом, а в данной квартире живет её 20-летний сын с какими то не понятными молодыми людьми. Мама в жизни сына не принимает ни какого участия. Вся квартира загажена-ванна разбита, раковин нет, вода отключена, трубы гнилые-везде протечки. Ремонт не делался с 67 года. Долг тети по квартплате более 150.000 (мои дети от платы за кв. освобождены) и, как я поняла, платить она не собирается, ссылаясь на то,что с несовершеннолетним ребенком её не выселят. Вопрос: могут ли мои дети (я-их представитель) отказаться от этой площади в пользу государства и поставить детей на очередь на получение отдельной жил. площади? Ведь даже если, каким то чудесным образом, квартиру привести в порядок кому то придется жить в проходной комнате. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно статье 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 148 СК выделено право ребенка, находяще­гося под опекой (попечительством), на сохранение права соб­ственности на жилое помещение или права пользования жи­лым помещением. Собственником жилого помещения (кварти­ра, часть квартиры, жилой дом) ребенок мог стать на основании наследования его по закону или по завещанию, приватизации, получения в дар, купли-продажи. Сохранение за детьми, нахо­дящимися под опекой (попечительством), права собственности на принадлежащее им жилое помещение обусловлено положе­ниями гражданского и жилищного законодательства (ст. 209, 288 ГК; ст. 3 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Передача под опеку (попечительство) несовершеннолетнего ре­бенка не влечет за собой прекращение права собственности на принадлежащее ему имущество, в том числе и на жилое поме­щение.

несовершеннолетний по­допечный ребенок не вправе самостоятельно распоряжаться жилым помещением. Необходимо предварительное разреше­ние органа опеки и попечительства на совершение сделок в отношении жилых помещений, собственниками которых явля­ются дети, оставшиеся без попечения родителей (ст. 37 ГК).

когда дети, находящиеся под опекой (попечи­тельством), не имеют закрепленного жилого помещения, то по окончании пребывания в соответствующем воспитательном учреждении, у опекунов или попечителей, они имеют право получить его в соответствии с п. 2 ст. 37 ЖК вне очереди.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь Евгеньевна, вы не можете отказаться от данной квартиры, но вы можете обратиться к наймодателю или в суд в суд с исковым заявлением в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Лишение прав пользования детьми квартирой неприватизированной возможно только с разрешения органа опеки согласно ст. 36 ГК РФ (Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан ОБЯЗАНЫ проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете поставить на очередь детей и без отказа от квартиры.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 52]

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

Обратитесь в районную администрацию по месту жительства детей

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

Тетя от второго мужа получила по завещанию часть квартиры 28 квадратных метров при этом другую часть получили дети 16 квадратов тетя больше уже 10 лет проживает в этой квартире платя квартплату за себя и за детей покойного мужа прописана она одна в квартире. Теперь дети хоят продать квартиру. Но я слышал что если человек более 10 лет живет и платит за квартиру то квартира автоматически переходит в её собственность. Правда это и могут ли дети продать квартиру без согласия тети? Заранее спасибо!

Квартира приватизирован на троих меня дочь и внука. Дочь и внук живут у тёти в Новгороде в приватизированной квартире. Тётя завещает квартиру дочери. Как дочери оформить договор дарения её и сына доли квартиры в мою пользу. Сын не совершенно летний. Пакет документов находится у меня во Владивостоке и прописаны они тоже здесь. Помогите пожалуйста советом.

В квартире (48 кв.м.) прописано 6 человек (я, моя бабушка, моя мама, родная сестра, тетя и её сын). Тетя и её сын живет в гражданском браке больше 20 лет со своим мужем. Сын тети от него. У мужа своя квартира и комната в собственности.

Могу ли я каким то образом выписать их (тетю и её сына) из квартиры или хотя бы тетю или её сына?

В заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

У нас в квартире прописано трое человек - я,бабушка, тётя,которая с нами не проживает и 5 лет не платит квартплату. Квартира не приватизирована. У тёти есть своя жилплощадь - двухкомнатная квартира, в которой она проживает с 16-им летним сыном. В той квартире прописан, только сын. Как можно приватизировать квартиру без неё, если она отказывается выписываться?

Вопрос косается жил. площади, у меня несовершенно летний сын, ему 16 лет, прописан в квартире отца, там же прописана бывшая свекровь, тоесть прописаны трое в однакомнатной квартире 35 м 2, (развелись мы в 2005 году, квартира была не приватизированная).

Вопрос такой: как можно получить для сына часть суммы от стоимости данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение