Возможно ли отказаться от программы переселения в новое жилье и найти жилье на вторичном рынке недвижимости?

• г. Белая Калитва

В сентябре месяце должны переселить в новый дом по программе переселения из ветхого жилья. Можно ли с юридической точки отказаться от этого жилья, а взамен подыскать жилье на вторичном рынке недвижимости и как это возможно будет сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не в собственности, на условиях социального найма

Спросить
Пожаловаться

Жилье должно предоставляться в пределах города и того района, где находилась предыдущая квартира, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если граждане, дом которых подлежит сносу, не желают расторгать договор социального найма, орган государственной власти вправе обратиться в суд. В решении суда указывается на принудительное выселение с предоставлением соответствующего помещения.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста, возможно ли при переселении из ветхого жилья, если кавартира находится в соц. найме получить квартиру на вторичном рынке жилья, или это должно быть обязательно новое жилье. Обусловлено ли это законом?

Могут ли мне предоставить вторичное жилье по программе переселение с ветхого жилья с моего согласия площадью меньше. У нас в муниципалитете трудно найти жилье с площадью соответствующей предыдущей площади. Должна ли я доплачивать за вторичное жилье. Поскольку стоимость этого жилья выше, чем средняя стоимость кв.метра жилья установленного в муниципалитете. Спасибо.

Если жильё приватизированое могут переселить без согласия владельца по програме пересиление из ветхого жилья.

По федеральной программе расселения граждан из аварийного-ветхого жилья наша администрация (ОМС) для выкупа жилья на вторичном рынке прибегла к услугам риэлтеров, заявив мне, что так прописывает им якобы Федеральный закон №44, так-как САМИ ОНИ НЕ НАДЕЛЕНЫ ПРАВАМИ ВЫКУПА квартир на вторичном рынке. Неужели путин такие БАБКИ дал для программы чтобы спекулянты-риэлтеры обогащались скупая за бесценок у алкашей жильё и тем самым выполняли путинскую программу великого переселения народов? НЕУЖЕЛИ ЭТО ЗАКОННО? Или разворовывания гос. казны?

Возможна ли покупка жилья на вторичном рынке администрацией по программе переселения из ветхого жилья или выдача сертификатов на приобретение квартир самими жильцами в частности в нашем регионе?

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должны дать в районе Новгородской области новое жильё взамен ветхого, т.е. мой дом по пророграмме переселения из ветхого жилья в новое должны расселить уже в 2017 году. Но этот вопрос затянули. Жильё у меня находится в собственности, но я там не прописана, мне сказали привести копии документов на жильё и спрвавку о составе семьи. Нет ли риска того, что когда будут переселять из одного жилья в другое что я могу потерять его без написания заявления о постановке на учёт в очередь, как нуждающегося в новом жилье. Жильё признано ветхим.

Мы стоим в очереди на переселение из ветхого аварийного жилья. Нас должны переселить в конце этого года. Квартира не приватизирована. Возможна ли сейчас ее приватизировать; Или будет такая возможность после переселения? Заранее спасибо за ответ.

Мы выиграли иск о признании жилья не пригодным для проживания и переселении из ветхого жилья, после этого администрация объявила, что дома эти в 07.2015 внесены в программу по переселению, может ли прописанный сторонний человек получить квартиру по программе переселения из ветхого жилья или он тоже должен будет освободить квартиру при получении нами жилья по иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение