Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Я развелась с мужем два года назад, от брака имеется несовершеннолетний сын - возраст 6 лет.

Ещё во время брака отец моего бывшего мужа приватизировал на мужа свою однокомнатную квартиру и завещал её ему. После развода, примерно через год, отец моего мужа умирает, узнала я об этом только сейчас, причём, бывший муж всячески скрывает факт смерти своего отца. Вопрос первый: имеет ли какое - либо право мой несовершеннолетний сын на указанную квартиру, либо её часть (не знаю как правильно). Могу ли я каким - либо образом использовать факт получения наследства моим мужем в ситуации, уклонения им от уплаты алиментов, которая имеет место в настоящее время (судебный пристав полностью на стороне бывшего мужа и отказывается давать запрос в регистрационную палату и вообще что-либо предпринимать, мотивируя это тем, что я не имею права выдвигать подобные требования, т.к. я - бывшая жена.), какие статьи и какого кодекса здесь лучше использовать. Вопрос второй: имеет ли какое - либо значение наличие собственности у моего мужа при принудительном размене однокомнатной неприватизированной квартиры, в которой мы проживали во время брака (истец - мой бывший муж, основание для принудительного размена - затруднительное проживание в однокомнатной квартире двух семей.) . Благодарю за ответ.

вопрос №68561
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии с СК РФ, имущество, полученное по наследству не является совместной собственностью супругов, поэтому Вы никаких прав на квартиру не имеете.

Несовершеннолетний сын, в соответствии с ГК РФ, имеет право на квартиру как наследник по закону (в случае смерти отца) либо на часть квартиры, если есть другие наследники.

Что касается принудительного размена, то данное обстоятельство, конечно, суд примет во внимание, однако норм закона, регламентирующих размен при условии наличия собственности у одного из супругов, на сегодня нет. Данный вопрос остается на усмотрение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Виоллета Евгеньевна! Большое спасибо за ответ.

Ни Вы, ни Ваш ребенок никакого отношения к праву собственности в отношении приватизированной Вашим бывшим супругом квартиры не имеете. Это его личная собственность. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (а таковой является договор передачи прав на недвижимое имущество (или приватизация), является его личной собственностью, и разделу как общее имущество супругов не подлежит. Вы, равно как и Ваш сын, тем не менее имеете право проживания в квартире, если проживали в данном помещении (пусть даже без регистрации). Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К иску о принудительном размене жилого помещения наличие прав собственности в отношении иных объектом недвижимости у Вашего бывшего супруга, не имеет никакого отношения. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X