У меня обокрали квартиру, в октябре 2002 г уже был год как решением суда мне обязаны выплачивать материальный ущерб.

• г. Новосибирск

У меня обокрали квартиру, в октябре 2002 г уже был год как решением суда мне обязаны выплачивать материальный ущерб. Там два ответчика. Одни добровольно (за своего ребенка) выплатили причитающуюся сумму, а у второй стороны был наложен арест на имущество. После чего они подали заявление в суд об освобождении имущества из под ареста, так так мать этой девушки живет с сожителем. И вот он хочет доказать, что все имущество его. Я оказалась в ответчиках и уже больше года хожу по судам и непонятно за что отвечаю, Просто устала.

Мало того что меня обокрали, я с их стороны не получила ни копейки и еще хожу по судам. Могу ли я теперь подать иск на какой-то моральный ущерб. Чувствую субя просто униженной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы можете на основании ст.151 ГК РФ предъявить претензию о взыскании с виновных морального ущерба. Проблема состоит в том, что во-первых, сумма этого ущерба, присуждаемая к выплате судами, как правило бывает незначительной, во-вторых, взыскивать её придётся с тех же ответчиков, а с исполнением решения суда Вы уже столкнулись на практике, в-третьих, Ваши сегодняшние претензии больше направлены не против ответчиков, а против нашей судебно-правовой системы на стадии исполнения решений. Последняя позиция является самой проблемной, поскольку практически не сулит никаких шансов на победу. Совет простой: надо бороться, даже если правда на Вашей стороне её надо отстаивать, надеяться только на судей или судебных приставов бесполезно. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи сверху. Подали исковое заявление в суд. во время судебных разбирательств ответчик отбыл в Москву на ПМЖ. судья выносит постановление об аресте имущества ответчика на сумму 70 тыс. рублей. Через месяц судья выносит решение суда в нашу пользу на сумму в размере 60 тыс. рублей. Теперь ответчик подала исковое заявление в Верховный суд на отмену постановления об аресте имущества. Может ли это исковое заявление повлиять на решение суда (60 тыс. руб.)? можем мы подать встречное исковое заявление на арест имущества ответчика на сумму 60 тыс. руб.? можем ли подать иск на моральный ущерб?

На основании ч.3 ст 115 упк рф на мое имущество был наложен арест, который сохранялся 4 года. Более того все движимое имущество было изъято. Через 4 года арест был снят но ущерб мне нанесен солидный. Формулировка снятия ареста была такова, что основания для сохранения ареста отпали. Тоесть никто не признал наложение ареста незаконным. Могу ли я обратиться в суд с требованием возместить ужерб? Если да то кто ответчик. Дополнительная инфа: я по делу был свидетель, арест был наложен по ходотайству следователя, арест был снят после моего обращения в суд с иском об освобождении имущества из под ареста, ранее все мои искы не рассматривались так как не было еще приговора.

По заявлению исца наложен арест на недвижимое имущество ответчика. После решения суда, истец и ответчик мирно договорились по вопросу задолженности, присужденной исцу судом. Истец написал заявление в суд о снятии ареста на имущество ответчика. Суд отказал, т.к. по его мнению не выполнено решение суда. Но ведь это же воля исца?

По решению суда о разделе имущества, суд признал за мной право собственности на автомобиль и гараж. Решение суда вступило в законную силу 12.04.10 г.

Но оказывается что на это имущество судебными приставами наложен арест.

19.04.10 я с решением суда обратилась к суд. приставам, что бы мне выдали копию постановления о наложение ареста на имущество, что бы подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста и исключени из описи. В чем мне было отказано ссылаясь что по вновь открывшимся обстоятельствам они будут подавать иск.

Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

По решению суда на имущество ответчика был наложен арест. Ответчик подал частную жалобу в верховный суд на снятие ареста.

Что меня ждет? Если снимут арест то ответчик продаст имущество и с него будет нечего взыскать.

Ответчик в своей жалобе пишит, что он инвалид, не чего продавать не собирается.

Судебный приставы описали имущество. Как я понимаю, теперь есть 2 варианта. Первый-это заплатить за него сумму, на которую его оценили приставы. Второй-имущество изымут и продадут. Так мой вопрос в следующем. Если я заплачу за имущество, вся ли сумма пойдет в погашение долга? И как потом снять арест с этого имущества? Или лучше подать сразу подать в суд Исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Потому что по идее это имущество должнику не принадлежит и можно доказать, что аресту не должно подвергаться.

В 2006 г. на квартиру был наложен арест.

В 2011 г. арест был снят решением суда в связи с возвратом средств должнику.

Какова процедура регистрации снятия ареста с недвижимого имущества в росреестре?

При получении справки в герп оказалось, что на квартире все еще арест, хотя решение суда о снятии ареста в силе.

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд с иском взыскать долг по оплате по договору купли-продажи. Заявила о наложении ареста на имущество недв. Ответчика. Оказалось что недв. Имущества на нем нет. жилое помещение в собстенности у его жены - жены ответчика. И на это имущество арест не наложен судом. Правомерно ли, ведь они муж и жена? По запросу суда рег. палата это имущество как собственность ответчика не указала. Спасибо.

Прошу ответить на вопрос по индексации суммы ущерба.

Я выиграла дело в суде по возмещению мне материального ущерба в результате ДТП. Суд удовлетворил иск. Ответчик преднамеренно в настоящий момент - препятствует исполнению решения суда июнь 2014 года (с момента ДТП прошло более 3,5 лет). На имущество ответчика не был наложен арест еще в процессе досудебной подготовки. Машину свою продал, имущество и работу не имеет.

Я хочу обратился в суд с заявлением, в котором прошу рассмотреть на судебном разбирательстве:

1. На имущество должника следователем и судьями не было проведено ареста. Возможно ли теперь получить моральный вред со следователя?

2. Индексируется ли моральный и материальный вред если должник не оплачивает.

При подаче искового заявления в суд о взыскании задолжности по потребительскому кредиту банк затребовал наложения ареста на имущество заемщика и поручителя для обеспечения иска. Определением до суда был наложен арест. В судебном решение после суда ареста не было. Ни чего не арестовано-имущества нет. Когда снимается арест на имущество и заемщика и поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение