Хочу узнать Ваше мнение – реально ли выселить бывшую гражданскую жену из квартиры при этих обстоятельствах?

• г. Ангарск

Член семьи собств-ка, отказавшийся от приватизации: возможность выселения.

Мой дядя является сособственником приватизированной квартиры (в равных долях со своей дочерью). При приватизации квартиры его гражданская жена, признанная до этого в судебном порядке членом его семьи, отказалась от участия в приватизации дядиной квартиры в целях приватизации другой квартиры (так ей было выгоднее). После этого дядя с сыном уехали из страны. Недавно дядя решил вернуться в Россию и поселиться в своей квартире с дочерью (другого жилья у него нет). Однако бывшая гражданская жена не дает ему даже зайти в его собственную квартиру, устраивает скандалы с нецензурной бранью «через дверь», угрожает «заказать» его наемному убийце и т.п. Имеются свидетели этих инцидентов. При этом она удерживает у себя домовую книгу на квартиру, хотя сама зарегистрирована по другому месту жительства (куда прописалась в целях приватизации жилья еще несколько лет назад). Дядя попросил меня помочь выселить его бывшую гражданскую супругу. Вроде бы оснований предостаточно, тем более, что женщина зарегистрирована по месту жительства в другом жилом помещении (при этом у нее имеется еще 2 квартиры, которые она сдает). Однако смущает меня вывод, содержащийся в Обзоре законодат-ва и суд практики ВС РФ за 1 квл. 2008 г.: «Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.» Формально он вроде бы подходит к данной ситуации, но бывшая гражданская жена дяди зарегистрирована по месту жительства в другом жилом помещении (хотя и проживает фактически в дядиной квартире), а кроме того она нарушает права собственника на проживание в принадлежащем ему жилом помещении. Хочу узнать Ваше мнение – реально ли выселить бывшую гражданскую жену из квартиры при этих обстоятельствах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Реально. Обратитесь в милицию с заявлением о нахождении постороннего человека в квартире. Никаких прав на квартиру, с момента добровольной выписки из нее, у жены дяди нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.