Нужно ли мне получать миграционную карту, если я проживаю в РФ с 2000 года по временной регистрации.

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос - когда начнется оформление ВНЖ для ин. граждан и ЛБГ, которое прекратили перед новым годом. И еще, могу ли сразу оформлять ВНЖ, если моя супруга гражданка РФ или все равно нужно оформлять временное проживание, а потом уже получать вид на жительство?

Нужно ли мне получать миграционную карту, если я проживаю в РФ с 2000 года по временной регистрации. И если нужно, то как!? в районном GDC их нет и похоже не предвидится.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не могу ответить на ваш первый вопрос, насчет начала приема документов по ВНЖ, это вопрос к МВД (причины здесь могут быть разные: не напечатаны бланки, не обучены сотрудники и проч.)

К сожалению, сразу получить вид на жительство вы не сможете. Для получения ВНЖ вы должны не менее одного года прожить в РФ на основании разрешения на временное проживание (поскольку вы состоите в браке с гражданкой РФ - то к документам, прилагаемых к заявлению на получения временного разрешения, вы должны представить свидетельство о браке и паспорт супруги).

Состояние в браке с гражданкой РФ позволит лишь ускорить процедуру получения гражданства до одного года со дня получения вида на жительство (при условии, состояния в браке не менее 3 х лет), если вы на таковое претендуете.

Необходимости получения вами миграционной карты я не вижу (поскольку у вас есть регистрация по месту врем.пребывания - это следует считать нахождением на законном основании на территории РФ - и вы будете подавать документы на врем.пребывание по месту регистрации; кроме того в Положении о выдаче... разрешения на временное проживание среди документов, прилагаемых к заявлению - миграционной карты нет, а следовательно и всякое требование сотрудников ОВИРа её незаконно).

С уважением, А.М.М.