Возможное нарушение УПК РФ при отсутствии протокола судебного заседания при оглашении приговора - как доказать изменение обстоятельств, отягчающих наказание

• г. Екатеринбург

Является ли нарушением УПК РФ тот факт, что секретарь судебного засидания не вела протокол судебного заседания при оглашении приговора? Просто у нас сложилась такая ситуация, что при оглашении приговора отягчающим обстоятельством был признан рицидив преступления /хотя человек ранее не судим и непогашенных судимостей не имеет/ , а когда получили приговор на руки, то в обстоятельствах, отягчающих было указано следующее: особо активная роль при совершении преступления. Как нам сейчас доказать этот факт, не известно. Ознакомились с протоколом судебного заседания - там не слова про рецидив! 17 декабря будет рассмотренна кассационная жалоба и я хочу узнать, как мне доказать этот факт. Гос обвинитель запрашивал штраф в размере 25 000 рублей, а судья осудила на 2,5 года колонии-поселения. /ст 318/1 и 319/. За ранее очень благодарна за Ваш ответ!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

При оглашении приговора все участники судебного процесса слушают его стоя, в том числе и секретарь.

А зачем его вести если оглашается приговор, в приговоре все и так указано. Суд изучает личность подсудимого на основании представленных материалов уголовного дела, при чем тут секретарь и протокол судебного заседания. Вы же обжалуете не протокол, а приговор. Удачи!

особо активная роль при совершении преступления и рецидив - это совершенно разные понятия. Если в приговоре говориться о рецидиве- обжалуйте его.