Должны ли мы каким-то образом отчитываться за то, где мы взяли такие деньги?

• г. Москва

В ноябре 2001 г. мы переехали из Казахстана в Подмосковье. В Казахстане мы продали свою квартиру, получили свои отчисления из пенсионного фонда, заняли еще некоторую сумму и на все эти деньги купили квартиру в строящемся доме (в то время это был нулевой цикл) в Подмосковье за 27300 долларов США, перечислив на счет фирмы часть суммы в декабре 2001 и оставшуюся сумму в марте 2002 года. Дом еще не постоен, квартира на нас еще не оформлена. Все это будет происходить примерно во 2 или в 3 квартале 2003 года.

Каковы должны быть в этом случае наши отношения с налоговиками?

Должны ли мы каким-то образом отчитываться за то, где мы взяли такие деньги? Что для этого нужно?

А может быть у нас должны быть какие-то налоговые льготы, так как мы инвестируем строительство?

Мы запутались во всех этих вопросах, а тут еще какое-то новое постановление. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Ивановна! Инвестирование денежных средств в жилищное строительство(договора долевого участия) не подлежат налоговому контролю в соответствии со ст.86.1-86.3 НК РФ, поэтому заполнять спецдекларацию и объяснять источник средств на строительство квартиры Вам не придётся.После того, когда дом будет построен, принят Госкомиссией и право Вашей собственности на квартиру будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость в период с 1 января по 30 апреля 2004г. Вы, как собственница квартиры,если Вы за 2003г. прожили в РФ свыше 183 дней и являетесь резидентом РФ по уплате налогов, работали в 2003г., то Вы сможете, подав декларацию по уплате подоходного налога по месту Вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания, одновременно подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет по уплате подоходного налога на сумму затрат на строительство, но не свыше 600000руб. и Вам вернут сумму уплаченного за истекший год подоходного налога. Этой льготой Вы сможете при неиспользовании за один год пользоваться в том же порядке и в последующие годы, предъявляя договор долевого участия, квитанции об оплате и правоустанавливающие документы на квартиру. Основание: пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.