Раздел имущества при разводе - спор о квартире и долге, а также автомобиле, забранном супругом - как решить ситуацию через суд?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем разводимся, он обратился в суд с иском на раздел имущества, в том числе приобретенной мной по военной ипотеке квартиры (согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ не относятся к общему имуществу супругов выплаты, имеющие специальное целевое значение)... Получается квартира приобретена на средства целевого жилищного займа и разделу не подлежит, но есть одно но, я добавила на нее некоторые денежные средства, взятые в долг под расписку, по которой я обязуюсь отдавать деньги с начала 2016 года. Вопрос: имеет ли мой (пока еще) супруг права на раздел этих денег (добавленных на квартиру) или нет? Если они не являлись общим доходом и повлияет ли то обстоятельство что у меня остается несовершеннолетний ребенок и другим жильем мы не обеспечены... И еще одно неудобство, я являюсь собственником автомашины от которой он забрал все ключи и документы, я боюсь что он что-нибудь с ней сделает, а хочется снять ее с себя поскорее, т.к. налог за нее огромен... Можно ли через суд обязать его вернуть мне документы или снять ее с учета?) заранее всем огромное СПАСИБО!

Ответы на вопрос (12):

по документам обратитесь к участковому, не поможет тогда через суд надо требовать изъятия из незаконного удержания ст. 301-304 ГК РФ

Раздел ипотеки скорее всего будет пополам ст. 37-39 СК РФ

Супруг имеет право на раздел (ст. 34, 38-39 СК РФ). Несовешеннолетний ребенок не повлияет. Долги будут также делиться исходя из присужденного имущества.

В соответствии со ст. 34СК РФ квартира не будет подлежать разделу. По вопросу автомашины- что бы он не снял её с учета нужно написать в суд ходатайство о применении обеспечительных мер. Суд вынесет определение об обеспечении иска и не нужно ждать пока суд отправит почтой- получить определение и отвезти в ГИБДД самим.