Влияет ли рецидив на возможность освобождения по амнистии?

• г. Альметьевск

Могут ли человека отпустить по амнистии у него рецидив, он отбывает наказание по 158 ч.2, осталось сидеть 11 месяцев, если ранее в 2002 году он уже был амнистирован, а после этого совершил преступление в местах лишения свободы, за которое он также уже отбыл наказание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - нет, без шансов

Спросить
Пожаловаться

Данная амнистия не применяется при особо опасном рицедиве. Ч.2 ст.158 УК под амнистию подпадает. Но она (амнистия) не применяется к злостным нарушителям порядка отбытия наказания или к тем, кто ранее был помилован или к тем, кто ранее уже был амнистирован.

Амнистия вообще применяется только один раз к одному и тому же человеку.

Спросить
Пожаловаться

Я был ранее судим по статье 162 ч.1 2010 года. Отбыл наказание в виде лишения свободы 3 года. После этого ничего не совершал. В 2016 в августе совершил кражу по статье 158 п.Б.В. что будет за присечение наказания и какие статьи кодекса могут мне помочь чтобы избежать ореста в лишении свободы?

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Чтобы изложить суть вопроса, вкратце опишу ситуацию, сложившуюся у моего молодого человека.

В 2002 году, человек был приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. В 2004 году, человека привлекают к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы. «Условная» судимость в установленном законом порядке погашена не была. Однако, «второй» суд, в 2004 году, почему-то «забывает» об условном наказании, которое еще не отбыто, забывает о том, что речь идет о вновь совершенном в период испытательного срока преступлении; таким образом, не учитывает никаким образом неотбытое наказание при назначении нового за вновь совершенное преступление. Наказание в виде 6 месяцев лишения свободы человек отбывает. Сразу же по освобождению, его вновь привлекают к ответственности. (поясню. Примерно в близкие даты, совершено два преступления, но в разных регионах России. Таким образом, сначала состоялся один суд, где назначили пол года. Затем сразу же отправляют в другой регион, для суда и назначения наказания) Опять таки назначают наказание. Суд вынес приговор о лишении свободы сроком на три года. Но тут суд «вспоминает» о неотбытом условном (с момента совершения первого преступления на тот момент прошло три года; с момента вынесения «условного» приговора прошло 2,5 года), отменяет прошлый приговор, и по совокупности приговоров – прибавляет еще три года за старое преступление. В итоге получается 6 лет лишения свободы.

Вопрос состоит в следующем:

Разве правомерно, что суд сначала «забывает» об условном наказании, никак его не учитывает, а затем вспоминает, и учитывает.

Возможно ли каким-то образом добиться пересмотра дела, и «убрать» эти прибавленные три года за первое преступление? (или же добиться замены другим видом наказания, предусмотренным санкцией – т.о. все-таки исключить реальное лишение свободы). На данный момент человек уже отбыл три года лишения свободы (т.е. отбыл наказание за то преступление, по поводу которого непосредственно суд и состоялся).

Заранее спасибо,

с уважением, Марина.

Мой сын отбывает наказание по статья 158 часть 1 суд приговорил 13 месяцев лишения свободы строгого режима, наверное у него рецидив легкой степени, из них он отбыл уже 11 месяцев. Можно ли узнать попадает ли он под амнистию к 70 летию победы в 2015

Следующее:

Человек был осужден за совершенное им преступление (7,5 лет). Во время отбывания наказания в местах лишения свободы за упомянутое преступление, по ранее совершенному преступлению (совершенному до того, как произошло то, по которому дали 7,5) было начато расследование и добавлен еще 1 год.

Будет ли преступление, по которому было расследование и наказание уже после того, как человек получил срок считаться преступлением, совершенным во время отбывания наказания? (если календарно это не так).

Заранее благодарю.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.

159 УК РФ, и был осужден к 1 году лишения свободы. Отбыв наказание, он через 4 месяца после освобождения вновь совершил преступление и был осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

Исправительная колония какого вида режима должна быть определена Гражданину Н. для отбывания наказания?

Будет ли в этом году амнистия уголовная и кто под неё попадёт. Мой муж отбывает наказание по статья 158 часть 2, рецидив и преступление совершил когда ещё не закончилось удо. Может он расчитывать на амнистию, дали ему 1 год и 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение