На каких сотрудников (с какими должностями)

Сергей
• г. Нижневартовск
Вопрос №68589

На каких сотрудников (с какими должностями) нефтедобывающего предприятия может возлагаться материальная ответственность (подотчет) по оборудованию для добычи нефти (насосы, электродвигатели, кабель и т.п.)? У меня должность-ведущий технолог по исследованию скважин и на меня повесили этот подотчет. Подскажите в каких правовых документах можно это увидеть и если можно пришлите эти документы в электронном виде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.01.2003, 16:26

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, переработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447 с дополнениями от 14 сентября 1981 г. Это Постановление действует и в настоящее время.

Договор о полной материальной ответственности может быть заключен только с работниками, непосредственно связанными с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства материальных ценностей, принадлежащих работодателю.

Перечень исчерпывающий и действует впредь до утверждения нового Перечня в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 244 Трудового кодекса РФ).

Договор о полной материальной ответственности является дополнительным к трудовому договору. Типовой договор о полной материальной ответственности также утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24.

Направляю Вам по электронной почте указанный выше документ.

С уважением,

Н. Викторова

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Нужно ли вставать в центр занятости?

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Я работаю машинистом подьемника на скаважине в нефтегазовой добывающей компании,

Скажите пожалуйста, я работаю машинистом подьемника на скаважине в нефтегазовой добывающей компании, есть ли у меня на данной должности вредность. С уважением Юрий.

Относится ли Инженер-Электроник к перечню должностей и работ с которыми можно ...

Скажите пожалуйста, Относится ли Инженер-Электроник к перечню должностей и работ с которыми можно заключать (договор о полной индивидуальной материальной ответственности)?

• г. Волгоград

Он как бы считается ответственным.

Такая ситуация. Мой отец увольняется из бюджетной организации. Официально на нем числится много имущества, многим из которых он не пользовался. Он как бы считается ответственным. Так вот при увольнении началась проверка. Выявили недостача. Подскажите, как официально можно доказать, что отец не виноват. Его руководство хочет подать заявлению в полицию чтобы отец все возмещал. Что ему посоветовать, потому что в самой организации барак, и получается что отец теперь виноват.

Спор по наследству

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

₽ VIP

Положена-ли мне надбавка зарплате за вредность и доолнительные дни к отпуску?

Работаю зав. склада гсм, кладовщика нет, сама выдаю горючесмазочные материалы, включая ядовитотехнические жидкости. Положена-ли мне надбавка зарплате за вредность и доолнительные дни к отпуску?

• г. Краснодар
₽ VIP

Инженер пто, его ответственность

Какова ответственность инженера пто в строит. Фирме? Несёт ли он полную мат ответственность если где-то накосячил со списанием материалов, с объёмом работ или заказал больше материала чем нужно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение