Муж умер, а дочь от первого брака претендует на половину приватизированной квартиры - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Салехард

Муж умер осталась приватизированная квартира. Квартира приватизирована на мужа. Дочь от первого брака претендует на наследство. Она живет в другом городе, сюда не собирается переезжать. Я нахожусь на пенсии. Когда муж приватизировал квартиру, она была в запущенном состоянии, мы улучшили свои жилищные условия, нам никто не помогал. А сейчас мне нужно отдавать половину стоимости квартиры дочери от первого брака. Выкупить я не в состоянии. Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста и на какие законы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.

Все они наследуют в равных долях.

Изменить это не в вашей власти, нотариус выдаст дочери свидетельство о праве на наследственное имущество по закону на 1/2 долю в праве на квартиру.

После выдаче свидетельств ва остается только договариваться о порядке пользования жилым помещением.