Собака проникла на детскую территорию - как защитить детей от агрессивных животных и привлечь внимание хозяина

• г. Кострома

Сегодня проходили с сыном мимо частных домов, сыну 3 года. Сын шёл у самого забора. Из под ворот одного дома высунулся ротвейлер и схватил моего сына за ногу... Рана не сильная, но по врачам пришлось побегать... Что мне сделать, чтобы хотя бы привлечь хозяина этой собаки заделать это отверстие под воротами... так как мы ходим там каждые выходные, и по этой же дороге проходит очень много детей...

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию для установления данного факта.

Привлечение хозяина собаки к административной ответственности будет являться основанием для обращения в суд о взыскании материального и морального вреда.

У вас есть право на взыскание с хозяина собаки материального и морального вреда в порядке ст. 151 ГК и ст. 1064 ГК, не зависимо от привлечения виновника к адм. ответственности.

При отсутствии постановления о привлечении к адм. ответственности вам придётся доказывать, что вред причинён именно этим лицом, т.е. необходимы свидетельские показания, акт освидетельствования судмедэксперта.