Составление иска на повышение алиментов для инвалида от бывшего супруга - правила и процедура для жителей Сочи и Калининграда

• г. Сочи

Как составить иск на повышение размера алиментов на инвалида с бывшего супруга? И в какой суд подавать иск, если я проживаю в г.Сочи, а он в г.Калининград.

Ответы на вопрос (1):

По месту своего жительства, как истцу имеющего несовершеннолетнего ребенка (можно по месту жительства ответчика).

Только это не будет повышение алиментов, взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка.

Дополнительные расходы взыскиваются судом ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер платежей зависит от размера расходов, которые необходимо подтверждать письменными доказательствами. Для приведенных исключительных случаев такими доказательствами будут документы, выданные медицинскими учреждениями. При этом для взыскания обязательно представление платежных документов.

Дополнительные расходы взыскиваются на определенный срок, если он может быть определен исходя из имеющихся исключительных обстоятельств, или бессрочно, при установлении постоянной нуждаемости ребенка в такой помощи.

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста, если супруга проживает в одном городе, а супруг в другом населенном пункте и развод состоялся в 2008 году в третьем населенном пункте. В какой суд обратиться супруге с мотивированным заявлением об отказе от взыскания алиментов с супруга, так как брак был фиктивным и ребенок не от супруга? Это будет суд по месту жительства супруги или в какой суд ей обращаться и сколько стоит госпошлина? Скажите, как правильно супруге составить заявление? С уважением.

Подаю иск на бывшего супруга о взыскании алиментов на ребенка-инвалида в твердой денежной сумме. В каком размере платить госпошлину? Заранее спасибо.

Я задавала вопрос: Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию как составить исковое заявление о взыскании алиментов на СОДЕРЖАНИЕ БЫВШЕЙ СУПРУГИ до ДОСТИЖЕНИЯ ТРЁХ ЛЕТ ОБЩЕМУ РЕБЁНКУ (ст. 90 СК РФ) и каков размер алиментов супруге (з/п бывшего супруга - 8 000 р.). Сыну - 4 мес. Алименты не на ребёнка, а на жену. У мирового судьи его нет.

Заранее спасибо.

Инвалиду 2 группы при обращении в мировой суд гарантировано освобождение от уплаты госпошлины (дело об уменьшении размера алиментов). Объясните изменится ли ситуация в случае если иск будет подавать доверенное лицо от имени инвалида? Или это значения не имеет так как истец - инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и каков размер алиментов (з/п бывшего супруга - 8 000 р.). Сыну - 4 мес.

Заранее спасибо.

Напишите пожалуйста. Если размер неустойки превысил размер задолженности алиментов и превысил 100 тыс руб. в какой суд необходимо подавать иск?

С мужем в разводе, имею ребенка инвалида, сейчас ему 18 лет, обучается в техникуме. Могу ли я потребовать уплаты алиментов на ребенка с бывшего супруга? Каким образом? Какой иск подавать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение