Уголовное дело на меня подал знакомый, но без свидетелей и доказательств. Что мне грозит?

• г. Саки

Мой знакомый подал на меня заявление о том что я забрал у него 800 р и избил у него побоев нет и у меня на руках следов драки тоже нет. Свидетелей нет этого не кто ни видел потому что было все так... Он меня встретил и спросил где можно взять травки и отдал мне деньги сам я сказал ему что не чего не принесу потому что не знаю где её взять и что деньги я ему не верну чтоб не повадно было. Вопрос такой что мне за это будет если он на суде будет доказывать свою версию грозит ли это уголовным делом-тюрмой, я не судим. Беспокоюсь потому что у него очень влиятельные родители и у них есть связи в полиции сможет ли он как-то доказать свою версию если нет побоев и свидетелей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет побоев и свидетелей, Вас могут привлечь по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вашему знакомому можно инкриминировать ч.1 Ст. 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

ч.1 Ст. 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Верните знакомому деньги и пусть он заберет заявление.