Невыплата зарплаты - Что делать, если работодатель не оплатил расчет после увольнения?
₽ VIP

• г. Москва

Я уволился с работы месяц назад, а фирма еще не оплатира расчет. В течении какого времени они должны были это сделать? Какие меры можно применить к фирме, она еще существует. Таких как я человек 7.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, все выплаты должны быть Вам сделаны в день увольнения (ст. 140 ТК).

В этом случае рекомендую Вам и остальным обратиться в районную прокуратуру или инспекцию по труду с письменной жалобой на действия работодателя и просьбой привлечь его к установленной законом ответственности.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Алексей,

организация должна была произвести расчет с Вами в последний день работы. За каждый день просрочки Вы вправе требовать уплаты процентов в размере ставки рефинансирования Центробанка. Требования предъявляйте в суд.

Здравствуйте Алексей.

В соответствии со ст.140 ТК, должны Вас расчитать в последний день работы, а если в этот день Вы отсутствовали, то не позднее следующего дня.

По поводу мер: обращаетесь к юристу, хотя можете и сами, и пишете заявление в суд. В судебном порядке работадателя обязуют выплатить Вам зарплату, А ТАКЖЕ в соответствии со ст.ст. 236 и 237 ТК, Вам ТОЧНО выплатят компенсацию за задержку расчета при увольнении и, возможно (если очень попросить), еще компенсацию за моральный вред, причиненный Вам, уважаемый Александр. Кроме того, работодатель оплатит еще и услуги юриста/представителя (ст. 100 Гражданского процессуального кодекса).

С уважением,

Белобров Виталий

Денежный расчет должен быть произведен в последний день работы, не позже. Если вас много обратитесь с жалой о нарушении ваших трудовых прав в прокуратуру, они будят проводить проверку вашего работодателя, как правило, после прокурорско