Вопрос о возможности начать процедуру банкротства физического лица без предъявления претензии банком

• г. Москва

Банкротсво физ. лица

Я являюсь поручителем, юр. лицо не выплачивает % и основной долг, банк еще не выставил претензию ни юр. лицу ни поручителю. Могу ли я начать банкротство физ. лица или нужно дождаться претензии банка.

Ответы на вопрос (4):

Только дождавшись претензии к юр.лицу

Спросить
Пожаловаться

Банкротство физ.лица осуществляется если долг свыше 500 000 руб, и нет выплат более 3 мес. Закон начнёт работать лишь в июле этого года.

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Поручитель не является лицом,уполномоченным обращаться с заявлением о банкротстве должника

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ответы неверны. Консультируйтесь только со специалистами.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ и наличия просрочки.

Но для того чтобы у Вас возникла задолженность на основании договора поручительства основной должник должен не исполнить требования. К Вам и юрлицу должны быть предъявлены соответствующие требования.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкротстве физ. лиц - если у физ лица долг более 500 тыс рублей перед другим физ лицом (физ лицо и физ лицо, а не физ лицо и банк) и должник рассчитаться не может, может ли он подать на свое банкротство?

Банкротство физ лиц, распространяется только на долги банков или на долги физ лица физ лицу тоже?

Заёмщик, юр. лицо находится в конкурсном производстве. Поручитель, юр. лицо также находится в процедуре банкротства, в конкурсном производстве в связи со своим поручительством. Часть других поручителей, юр. лиц, и несколько третьих лиц предоставили товар поручителю, который находится в банкротстве, для закрытия долговых обязательств. Существует ещё один солидарный поручитель, юр. лицо, которое никак ещё не ответило по обязательствам. Вопрос: Могут ли поручители и третьи лица, предоставившие товар для погашения долга, предъявить требования к солидарному поручителю, не ответившему по обязательствам, после ликвидации фирм банкротов?

Сын подал на банкротство как физ лицо, у него кредит в двух банках. В одном я являюсь поручителем, в другом кредит взят без поручителя. В случаи банкротства буду ли я платить как поручитель и спишется ли долг с него в другом банке?

Во время банкротства заёмщика банк вступил в реестр и получил частично деньги. Заявление в арбитражный суд банк подавал с указанием третьих лиц. Поручителей и во время банкротства и после банк не беспокоил и не беспокоит. Прошёл год и восемь месяцев с завершения процедуры банкротства. В онлайн банке у поручителей висит основной долг, где прошедший банкротство указан заёмщиком. Банк не подаёт в суд на поручителей. Почему? Поручители с заёмщика деньги получить не смогут, так как тот прошёл банкротство. Банк не дал возможности пройти банкротство одновременно и поручителям. Это ошибка банка? Вразумительного ответа никто не может дать.

В сентябре 2015 г завершено банкротство ИП, естественно долги по физ лицу не закрылись. Закон о Банкротстве физ лиц с октября 2015 г. Вопрос: как быть "бедному "физ лицу, у которого осталось много кредитов на физ. лицо. ? Распространяется ли такой случай на пять лет запрета банкротства..?

Заёмщик инициирует банкротство (как юр. лицо + физ. лицо). Два физика у него выступают поручителями по кредитам, один по юр. лицу, другой по физ.. При банкротстве - могут ли поручители, как либо, избавится от поручительства, или они обречены отдать банкам за банкрота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банкротство физлица при поручительстве. Имеется такая ситуация: физлицо выступало поручителем у другого физлица при получении кредита в размере 300 тыс. рублей в 2007 году. На данный момент с пенями сумма долга составляет 800 тыс. рублей. Заемщик долг не выплачивает, поручитель тоже не платит. Имеет ли смысл поручителю объявить себя банкротом, чтобы избавиться от данных финансовых обязательств или есть другие пути?

Юридическое лицо должно физ лицу деньги по договору займа. Условия договора юр. лицо не выполняет. Физ лицо отправило претензию на адрес юр лица, прошло 30 дней претензия осталась без внимания. Физ лицо собирается подать исковое заявление в районный суд на юр. лицо, однако юр лицо начало процедуру банкротства. Можно ли написать заявление о включении в реестр требований кредиторов, если нет решения суда? Кто сталкивался. Боагодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение