Вопрос о возможности начать процедуру банкротства физического лица без предъявления претензии банком

• г. Москва

Банкротсво физ. лица

Я являюсь поручителем, юр. лицо не выплачивает % и основной долг, банк еще не выставил претензию ни юр. лицу ни поручителю. Могу ли я начать банкротство физ. лица или нужно дождаться претензии банка.

Ответы на вопрос (4):

Только дождавшись претензии к юр.лицу

Банкротство физ.лица осуществляется если долг свыше 500 000 руб, и нет выплат более 3 мес. Закон начнёт работать лишь в июле этого года.

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Поручитель не является лицом,уполномоченным обращаться с заявлением о банкротстве должника

Это лучший ответ

Ответы неверны. Консультируйтесь только со специалистами.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ и наличия просрочки.

Но для того чтобы у Вас возникла задолженность на основании договора поручительства основной должник должен не исполнить требования. К Вам и юрлицу должны быть предъявлены соответствующие требования.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.