Возможно ли за одно проявление на работе в нетрезвом виде уволить работника?

• г. Полевской

Токарь Лебедев после обеденного перерыва пришел на работу в нетрезвом виде. Администрация отстранила Лебедева от работы, а спустя 3 дня уволила по ст. 81 п. 6 (6) Трудового кодекса. Лебедев обратился с иском о восстановлении на работе, т.к. он считал, что половину рабочего дня он был трезв и выполнял работу, и администрация не имеет права уволить его по указанной статье.

Возможно ли за одно проявление на работе в нетрезвом виде уволить работника? Обосновано ли возражение Лебедева.

Ответы на вопрос (1):

Такого подпункта увольнения пункта 6, статья 81 ТК РФ не содержит.

Имеется подпункт Б, пункта 6 ст. 81.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если именно по данному основанию было произведено увольнение, то действия работодателя правомерны, при условии соблюдения порядка увольнения.

Если же работника уволили по подпункту А

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

то действия работодателя неправомерны, т.к. работник не совершал прогула и его восстановят.

и работника возможно уволить за однократное появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.