В моем собственном доме прописан бывший муж могу ли я выписать его без его согласия и какие нужны для этого документы?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Если человек сам выселился, подается иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иск подается по месту жительства ответчика. Запаситесь парой свидетелей, которые подтвердят, что человек действительно длительное время не проживает по месту регистрации.