Юридическая поддержка в решении вопроса незаконного использования участка земли в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Прошу оказать мне юридическую поддержку в решении вопроса незаконного использования участка земли (Санкт-Петербург, Выборгский район, участок под строительства часного дома, где этот дом и стоит), находящегося в моей частной собственности, на котором соседи без моего разрешения проложили водопровод, который ими был ранее зарегистирован и был проложен несколько лет назад вдоль забора с внешней стороны моего участка.

В начале декабря 2008 года при замене труб. В мое отсутствие. На мой часток без моего ведома была вызвана техника и проложена труба.

Наличее этой трубы ограничивает мои возможности использования участка под строительство в месте прокладки трубы.

Подскажите, как эту трубу убрать с моего участка.

С уважением,

Людмила Михайлована Калясина

388-95-48

8-911-130-32-12

palaces_parks@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Людмила Михайловна это очень сложный вопрос. Необходимо изучить документы.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Михаловна! Вы вправе обратиться в суд о демонтаже трубы и переносе ее в другое место.Но только чере судж.Удачи

Спросить
Пожаловаться

На моем приватизированном участке проложена труба отопления к моему соседу. Данная труба, якобы принадлежит МУП Инженерные сети (документов на эту трубу я не видела, но издавно считалось, что эти трубы инженерных сетей), была проложена в 1960 гг. Сервитут оформлен не был, свидетельство на землю без обременений. Вопрос, могут ли Инженерные сети, задним числом под эту данную трубу оформить сервитут? Либо это должно быть было сделано до прокладки трубы? Доступ к трубу всегда обеспечиваю и тд.

Приобрели дом и участок в собственность, оказалось через весь участок проходит водопроводная труба к соседнему участку. Сосед хочет поменять трубы, могу ли я отказать и потребовать прокладку труб в обход моего участка. Сосед утверждает, что трубы были проложены с разрешения водоканала и предыдущего владельца.

В посёлке городского типа частным предпринимателем проложены газовые трубы для подводки к частным домам, земли под трубами находятся в аренде у владельца труб, а одна труба газораспределения проложена вдоль дороги улицы по земле не оформленной владельцем этой трубы в аренду, собственность и сервитут. Земля под трубой в собственности города, труба газораспределительная. Вопрос: Нужно ли согласование с собственником этой газораспределительной трубы для технического присоединения частных домов стоящих на этой улице.

Мой участок находится в СНТ, 1982 года основания. В 1994 году члены СНТ получили документы на землю (участок), в котором есть план участка и кадастровый номер. Все эти 30 лет граница между участками проходила по дренажной канаве (шириной порядка 0,5 м), вдоль которой проходила труба летнего садового водопровода, приподнятая над поверхностью земли примерно на 1-1.2 м. Таким образом, эта труба как бы стала твердой границей между участками, но ее проложили не по оси этой канавы, а по ее краю со стороны соседнего участка, так что она находится на участке соседа. За столько лет дренажная канава заросла и сосед, пользуясь моим отсутствием на участке, без согласования с правлением СНТ, отступив от трубы в сторону моего участка на 1,2-1,5 м установил забор и, таким образом, меня лишили доступа к водопроводной трубе, затруднили ее обслуживание, т.к. ежегодно в начале сезона у нас заваривают появившиеся трещины в трубе, дренажная канава оказалась за забором и в добавок сосед со стороны своего участка вплотную к трубе соорудил почти на всю ширину участка навес (сарай), который вообще перекрывает доступ к трубе с его стороны (с моей стороны не было препятствий до установки соседом забора: вдоль трубы был свободный проход шириной порядка 2,5 м). Возможно ли и насколько реальны мои требования установить сервитут на прилегающую к трубе общего садового водопровода территорию? Если да, то могу ли я требовать от соседа убрать забор с моей территории (забор сооружен с моей стороны бывшей и ныне уже заросшей дренажной канавы)?

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Через участок соседа 20 лет назад был проложен водопровод, общего пользования, в этом году сосед участок приватизировал и на трубе построил дои из бруса. Сосед боится, что труба может лопнуть и его дом поплывёт поэтому он собирается перерезать трубу и оставить наш дом без воды, ссылаясь на то.что земля сейчас в его собственности. Имеет ли он такое право и где это прописано. Мои действия?

Кто обязан заменить часть газопроводной трубы, которая прогнила? (при строительстве дома две трубы - газовая и холодного водоснабжения-были проложены встык друг с другом, постоянный конденсат на водной трубе привел к коррозии обеих труб). Управляющая компания согласна заменить трубу водоснабжения, а от газовой отказывается, ссылаясь на газовиков. Газовики требуют оплаты за замену. Обе трубы относятся к общедомовому имуществу, хотя и проложены в квартире, но менять надо часть труб до первого запорного крана, расположенного в квартире. Работает ли в нашем случае ПП РФ №491, в соответствии с которым именно УК должна выполнить работы без дополнительной оплаты с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем участке проходит газовая труба, написал заявление в Сочигоргаз о переносе трубы и установки арки для проезда автомобиля и спец техники, для строительства дома, пришёл ответ, что труба собственность соседа слева и что на этой ветке газа только он другие дома не подключены, мне надо убрать трубу с моего участка, могу ли я обязать это сделать хозяина трубы (спасибо)

Начал строительство дома на участке, сформированном еще до приобретения мной по кадастру в 2008 году, в 2010 году было получено согласование с разными службами об отсутствии обременения. Участок после этого времени не был отчужден. Строительство на стадии возведения стен. Занялся подводом воды, где дополнительно должны пройти согласование с газовиками и связистами и выясняется, что в метре от фундамента поперек участка газовиками проложена труба 100 диам. Документов подтверждающих разрешение на прокладдку трубы через мой участок нет. Газовики предложили перенести трубу вокруг моего участка за мой счет и насчитали около 300 тыс рублей. На что я имею право в сложившейся ситуации и как мне действовать?

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение