Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя квартира является моей собственностью. Приватизирована только на меня.

Со мной вместе прописаны мой муж и двое моих детей. Эту квартиру (кооперативную) покупала моя мама еще до моего замужества. То есть в ордере вписаны только я и мама. Я хочу оформить дарение квартиры только на одну дочь. Как я могу это сделать и имею ли я на это право? Каков будет налог на дарение? Изменится ли его размер, если я оформлю дарственную, будучи прописанной в другой квартире?

вопрос №68616
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право подарить свою квартиру кому захотите, в том числе и одной из дочерей. Налог на дарение платить не придётся, если на момент оформления договора даритель и одаряемая будут вместе зарегистрированы в квартире, которая является предметом дарения (ст.4 Закона РФ №2020-1"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), либо когда договор дарения совершается в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Таким образом, чтобы избежать уплаты Вашей дочерью налога на дарение следует оформить договор до Вашего снятия с регистрационного учёта из указанной квартиры, либо осуществлять договор дарения без нотариального удостоверения, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X