Можно подать в суд заявление, при этом находясь за границей или надо вернуться в Россию?

• г. Токио

Я оставила доверенность на оформление права собственности одной знакомой женщине-юристу, как было написано у нее на визитке. Заплатила деньги в сумме 1000 ам. долларов за оформление документов, как она мне сказала и 30.000 рублей ей за ее услуги по внесению квартплаты, которую, кстати я должна переводить ей на ее банквоский счет. Эта женщина-юрист написала мне не заверенную нотариально расписку, в которой написано, что она взяла у меня вышеуказанную сумму. При этом она не написала в расписке, за что я ей заплатила. В ноябре она должны была прислать мне уже готовые документы по оформлению права собственности, но она этого не сделала, а прислала квитанцию по оплате кварплаты, где видна четко лишь моя фамилия плательщика. Я засомневалась и попросила женщину выслать пояснения по квитанции, на что вдруг получила от нее гневное письмо, что я ей якобы не доверяю, а она почти сделала документы. В ответ я попросила выслать мне те документы, которые она сделала, на что она опять гневно мне ответила, что высылать документы не будет и возвращать деньги, которые я ей заплатила за оформление собственности не будет. Я написала ей,что даю ей 2 недели сроку для отправления документов и возращения денег, потому что, как выяснилось из писем ее,документы она не оформила. Также, после того, как я ей написала, что я позволила и при этом оплатила ей дополнительные услуги по внесению квартплаты, она вдруг разгневалась и стала упрекать меня в том, что я ее оскорбила и за это мне придется отвечать перед ее супругом. О том, что гражданский муж этой дамы относится к мафиозным структурам, она не раз мне намекала устно в то время, когда я оформляла на нее доверенность.

Скажите, как мне вернуть теперь документы на квартиру и деньги?

Как я могу потребовать возврата, если нахожусь за границей?

Гражданский муж этой дамы относится к мафиозным структурам, как я могу обезопасить себя и свою семью, если я вынуждена буду встретиться с ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данным делом может заниматься представитель, без вашего участия. Потребуется лишь заверение доверенности в японии с нотариальным переводом на русский язык и проставлением апостиля. Можете направить фотокопии расписок (расписки) на эл.почту ukk-rnd@mail.ru для оценки судебной перспективы дела

С уважением