Как быстрее решить проблему. У моего мужа есть двое детей, которые живут с матерью.

В браке с этой женщиной он не состоял, но девочки записаны на него 25.12.02 родная мать сдала их в дом малютки, без согласия и предупреждения отца. Из дома малютки мы забрать их не можем, т.к. требуется письмо из комитета опеки.

В опеке сказали, что разрешение мужу забрать детей дадут только после суда. Почему он не может забрать детей с дома ребенка до суда?

Что нужно сделать для того чтобы быстрее забрать детей. Возможно ли проживание детей у отца, без согласия их матери?

Большое спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Позиция администрации детского дома вполне законна, поскольку она исходит из формальной позиции: если дети оказались в детском доме, и отец не смог никак воспрепятствовать их передаче туда, следовательно ситуация в семье не простая и только суд должен разобраться во всём и вынести своё решение. Что касается получения детей на воспитание до суда, то этот вопрос надо решать с органами опеки, а ещё лучше подав заявление в суд сразу заявить ходатайство о передаче детей отцу до вынесения решения. В любом случае вопрос будет решаться с учётом всех факторов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста мая жена оставила ребенка как две недели ушла к любовнику а ребенок у меня я биологический отец ребенка но в свидетельстве я ее не кто как могу ребенка забрать у нее все документы у жни.

ответы на вопрос:

Вы можете установить своё отцовство в судебном порядке и определить место жительства ребёнка с вами. Документы у неё истребует суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно установить отцовство через суд, затем обращаться снова в суд с иском оп определении места жительства ребёнка с отцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне делать я ушла от мужа и подала на развод. Он мне ребенка не отдает что нужно делать в этой ситуации.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд. Устанавливаете место проживания ребенка с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Ваши действия: 1) Подавать заявление в полицию, 2) Обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с матерью и определению порядка общения ребенка с отцом. В дальнейшем взыскивать с отца алименты на содержание детей. (г.Красноярск).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 14 лет мама изредка выпивает а ребёнок на такой случай с бабушкой могут ли забрать ребенка.

ответы на вопрос:

Не понятно, кто хочет забрать ребёнка? Бабушка или кто-то ещё? Но чтобы забрать ребёнка официально, мама должна быть лишена родительских прав, а эта процедура долгая и непростая, так как такие вопросы может решать только суд. Вам лучше обратиться в местный отдел опеки, специалисты дадут полную консультацию и могут выйти с проверкой по месту жительства мамы, а также подскажут какие документы нужно подготовить в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок проживает в Украине, мать умерла, отец гражданин России, как отцу забрать ребёнка.

ответы на вопрос:

Просто поехать и забрать, при этом необходимо иметь документы, подтверждающие родственную связь. (Также необходимо учитывать ограничения на пересечение государственной границы РФ в связи с пандемией).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но там есть бабушка, которая не хочет отдавать ребенка.

ответы на вопрос:

Отец имеет преимущественное право на ребенка, бабушка для того чтобы его у себя оставить должна сначала его лишить прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 14 лет, я развелся с его мамой когда ему было 3 года, алименты выплачиваю, сейчас он живет у моей мамы и не хочет возвращаться к маме по причине регулярных попоек мамы, которая выпьет и начинает его докучать хоть в 2 часа ночи, как правильно сделать чтобы алименты переводились моей маме, к себе пока его не могу забрать т.к. езжу по вахтам.

ответы на вопрос:

Пока вы не определите место проживание ребенка с вами, то ни как не сможете!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

25.04.2017 по настоянию мамы положили 6-ти летнего ребенка в ЯРПНД города Якутска. Диагноз: обследование (девиантное поведение в саду, иногда ударяет детей и грубит взрослым). А, 16.05.2017 у нас авиабилеты (специально искали дешевые авиабилеты), а ребенка гл.врач отказывается выписывать. Ребенок адекватный, но если его обидеть то с эмоциями не справляется. Может ли мама забрать ребенка по заявлению, о том что по семейным обстоятельствам (вылет, т.к. если бабушка улетит, то некому будет потом за ним присматривать, мать постоянно на работе) она его забирает и за последствия несет полную ответственность.

ответы на вопрос:

Да, мама вправе забрать ребенка по заявлению, ведь ребенка так же положили в больницу по её инициативе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право подать на имя главврача больницы заявление о том, что забираете ребенка домой под свою ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 12 лет. Находится в санатории за 500 км. от дома. Звонит мне и говорит, что не хочет здесь находиться. Я обратился по телефону к главному врачу с вопросом. Может ли забрать ребенка один из наших таксистов, которые ежедневно привозят пассажиров в санаторий. Мне ответили, что забрать могут только родители. Возможен ли вариант с таксистом? На практике так было всегда.

ответы на вопрос:

Вариант с таксистом возможен, если вы на имя этого таксиста у нотариуса оформите доверенность ст 185.1 ГК РФ с правом забрать вашего сына По иному ни как не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работники санатория не хотят брать на себя ответственность за ребенка, отдавая его постороннему человеку, так как в настоящее время различные уполномоченные и проверяющие органы так усложнили жизнь, что они просто боятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение