Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6862

08.02.2001, 11:36

Я хотела бы взять кредит на покупку 2-комн. Квартиры на 3 года.

Где и как это лучше сделать с меньшими убытками для меня при погашении и в каком банке или стр. компании? Прошу вас проконсультировать меня, боюсь, что меня "кинут" или отберут последнюю квартиру, в которой я сейчас живу.

Ответы юристов

10.02.2001, 17:03

В данной ситуации Вам целесообразнее обратиться в Сберегательный Банк РФ (ОАО), в районное отделение, в кредитный отдел.

Проценты за кредиты на приобретение жилья у СБ вполне приемлемые для человека в финансовом плане прочно стоящем на ногах.

Специалисты кредитного отдела подскажут Вам перечень необходимых документов и последовательность действий при выборе того или иного способа обеспечения возврата кредита.

Как правило предлагается в виде обеспечения возврата кредита - залог недвижимости или поручительство.

Вопрос № 7531452

29.07.2015, 13:42

Лучший банк года

Перед Тинькофф банк есть задолженность, как лучше ее погасить, долг примерно три года, , подскажите пожалуйста, что мне делать. Спасибо.

Ответы юристов

29.07.2015, 13:44

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.07.2015, 13:44

Ознакомьтесь со статьей, опубликованной на нашем сайте, перейдя по ссылке:

http://www.9111.ru/urist-15651/blog/?topic=66121&p=#m

Там найдёте ответы на большинство своих вопросов.

29.07.2015, 13:51

В Вашей ситуации возможно применить сроки исковой давности... в том случае если действительно после того как банк узнал о нарушении его прав прошло более 3 лет.

29.07.2015, 14:23

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вопрос № 11268193

24.08.2016, 18:36

Автокредиты лучшие банки

Как лучше отдать банку машину за неуплату автокредита? Через суд или по соглашению сторон?

Ответы юристов

24.08.2016, 18:36

Не имеет значения, решать Вам.

Вопрос № 5130243

16.10.2014, 08:46

Банки ипотека хороший

У меня хорошая кредитная история во всех банках. Брал трижды ипотеку, быстро рассчитывался. Никогда никаких просрочек не было. Неожиданно обнаружил, что нахожусь в стоп-листе Сбербанка со статусом отсутствует, подозреваю, что это сделал некий сотрудник Сбербанка по личным негативным неэкономическим мотивам. Как мне добиваться, чтобы меня вычеркнули, куда обращаться/кроме суда/.

Ответы юристов

16.10.2014, 08:48

Обратитесь к руководству Сбербанка для разрешения этой ситуации.

16.10.2014, 08:49

Для начала обратитесь в Банк, ваше заявление рассмотрят и направят ответ, по результатам ответа будет ясно, что и как делать!

16.10.2014, 10:02

Для начала изложите свои возражения в письменной претензии к Банку.

Вопрос № 5370260

13.11.2014, 19:15

Банки кредит наличный хороший

В апреле 2013 года взяла кредит наличными на 2 года в банке для очень хорошей знакомой и по договоренности должны были пойти к нотариусу, чтобы оформить документ подтверждающий о передаче денег, т.е кредит на мне, а выплачивает она! Так и не дошли до него, всё некогда было! Год выплачивала без просрочек знакомая, далее пол года с задержками, объясняя тем самым переход на другую работу! Осталось пол года и просрочка уже 4 месяца, банк мне позвонил и дал срок 5 дней чтобы найти энную сумму для погашения пени и штрафов, знакомая пропала, мобильный выключен! Связалась через соц. сеть с сестрой ее,чтобы знакомая срочно связалась со мной! В итоге только сообщение пришло, что через 10 дней приедет и погасит определенную сумму! И снова телефон выключила! Но этой суммы недостаточно для погашения! Банк перезвонил через 5 дней и наложил штраф большой и отправил коллекторов по адресу! По сообщениям знакомой должны встретиться через два дня с ней! какую могу найти на нее управу? Я могу оформить с ней документ о ее причастности! Но какой? Подскажите пожалуйста, что сделать в такой ситуации? Понимаю, что сама виновата! Заранее благодарна!

Ответы юристов

14.11.2014, 18:30

К сожалению, ответственность по кредиту Вам придется нести самостоятельно, т.к. договор оформлен на Ваше имя. Пока кредит можно не выплачивать, т.к. сумма в любом случае не уйдет. Ждите пока банк подаст на Вас в суд. В суде установится фиксированный долг, также сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Со знакомой акт (или лучше расписку) все-таки составьте, но можно попробовать сделать это задним числом. С помощью расписки можно будет вернуть ее долг через суд.

Вопрос № 14357633

03.07.2018, 16:04

Банк не возвращает со счета в банке сумму в 1 млн. руб.Готова заплатить хорошие деньги кто поможет вытащить средства.

Банк не возвращает со счета в банке сумму в 1 млн. руб.Готова заплатить хорошие деньги кто поможет вытащить средства.

Ответы юристов

03.07.2018, 16:05

Дело в том, что вам вряд ли кто-то поможет какую бы сумму вы не заплатили этому лицу. Вам нужно обосновать ваши денежные средства.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.07.2018, 16:09

Сваля! Без документов, которые подтверждают реальность операции по вашему счету, вам никто не поможет. Необходимы документы. Обратитесь к отравителю средств, если у вас их нет в наличии.

03.07.2018, 16:32

Сваля! На каком основании банк отказывает в возврате средств? Незаконные действия банка могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос № 17163418

30.03.2020, 18:36

Банк подал с суд. Но в исковом заявлении указал данные по процентам и сумме, отличающиеся от договора. Как лучше поступить?

Банк подал с суд. Но в исковом заявлении указал данные по процентам и сумме, отличающиеся от договора. Как лучше поступить?

Ответы юристов

30.03.2020, 18:39

Вам необходимо написать юридически грамотное возражение на иск, если начислена, также неустойка укажите на статью 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Неустойку суд часто уменьшает.

30.03.2020, 18:39

Необходимо готовить возражения. Для определения позиции по делу нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

30.03.2020, 18:40

Ознакомиться в суде с материалами дела и посмотреть расчет, в случае несогласия представить свои возражения.

30.03.2020, 18:45

В суд нужно идти подготовленным и со своим расчётом суммы иска.

30.03.2020, 18:47

В дополнение к комментариям коллег: в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Цитата:
в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пунктом 1 статьи 422 ГК РФ определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

При использовании типовых процедур и типовых бланков договоров, а также при заключении договора в целом, включение в него положений, противоречащих закону, является недопустимым и нарушает право потребителя, как экономически более слабой стороны в правоотношении, на заключение договора на условиях, соответствующих закону.

30.03.2020, 19:28

Максим.

Представьте обоснованные и мотивированные Возражения относительно заявленных исковых требований и Ваш контррасчет.

Вопрос № 17163451

30.03.2020, 18:44

А что требовать в возражении?

Ответы юристов

30.03.2020, 18:45

Надо приводить доводы в вашу пользу со ссылками на закон возражать против исковых требований. Это уже полностью работа юриста.

30.03.2020, 18:56

Максим!

Во избежание ошибок рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ)

Вопрос № 12315824

21.03.2017, 13:30

Банк предлагает продать сумму по ипотеке коллекторской фирме. Это хорошо или плохо.

Банк предлагает продать сумму по ипотеке коллекторской фирме. Это хорошо или плохо.

Ответы юристов

21.03.2017, 13:33

Если банк захочет продать ваш долг, он вашего разрешения и мнение спрашивать не будет. Достаточно вас письменно уведомить о переуступке долга.

21.03.2017, 13:33

Цитата:
Банк предлагает продать сумму по ипотеке коллекторской фирме. Это хорошо или плохо.

На Украине сейчас не принят закон, который бы ограничивал злоупотребления этих коллекторов.

А с учетом, что очень много больных наголову и много оружия есть на руках, возможно все.

21.03.2017, 13:33

Смотря как подойти. Если денег нет то этого не избежать. Есть смысл расслабиться и попробовать получить удовольствие.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в прокуратуру

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

https://www.YouTube.COM/watch?v=7VmbwUsdEY8

https://www.YouTube.COM/watch?v=ZQbXZpQucBo

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских