Имеет ли право Управление государственной инспекции по торговле проводить проверки производителей товара - юридических лиц, | Иваново

Вопрос №68622

Имеет ли право Управление государственной инспекции по торговле проводить проверки производителей товара - юридических лиц, а так же требовать с юридического лица-производителя предоставления по почте документов (ТУ, ГОСТ, СЕРТИФИКАТЫ) о производимых товарах?

С уважением, Сергей Кудряшов.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 321ответов: 2 118
11.01.2003, 16:36

Деятельность государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации регламентируется соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27 мая 1993 г. N 501 (с изменениями от 14 июля 1997 г., 9 апреля, 2 октября 1999 г., 17 апреля 2001 г.)

На основании п.1 положения объектами государственного контроля Госторгинспекции в соответствии с возложенными на нее задачами являются предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, граждане, реализующие, производящие товары или услуги.

В соответствии с п.7 положения Госторгинспекция имеет право:

а) осуществлять проверки с правом беспрепятственного доступа на торговых и промышленных предприятиях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в соответствии с основными задачами и функциями, определенными настоящим Положением;

б) производить контрольные покупки товаров с целью определения правильности расчетов с покупателями, изымать образцы (пробы) товаров для проведения исследования их качества;

в) осуществлять контроль за качеством товаров (услуг), соблюдением правил продажи и оказания услуг, а также проверку наличия у продавца документов, подтверждающих соответствие реализуемых товаров (оказываемых услуг) установленным требованиям;

г) давать заключения по просьбе продавца, потребителя о качестве сертифицированных товаров или товаров, соответствие которых подтверждено декларацией о соответствии, вызывающих сомнение в части их соответствия стандарту;

д) получать от министерств, ведомств, предприятий, научно-исследовательских институтов и лабораторий, граждан документацию, характеризующую качество продукции, данные о производителе (поставщике) товаров, а также другие материалы, необходимые для выполнения функций, возложенных на Госторгинспекцию;

е) составлять акты и давать обязательные к исполнению продавцом, изготовителем предписания:

об устранении выявленных нарушений правил торговли и технологической дисциплины при производстве товаров;

о снятии с реализации товаров, опасных (вредных) для жизни, здоровья и имущества граждан;

о приостановлении или введении особых условий приемки и реализации товаров, изготовленных с нарушениями требований нормативной документации, до устранения недостатков и повторного заключения Госторгинспекции;

ж) передавать материалы в следственные органы для привлечения к ответственности должностных лиц, допускающих неоднократные злоупотребления в торговле, выпуске и реализации недоброкачественной продукции, наносящей значительный ущерб интересам потребителей;

з) выступать стороной в суде и арбитражном суде;

и) выносить решения о применении в установленном порядке штрафных санкций к изготовителю, продавцу за реализацию товаров (услуг), произведенных (оказываемых) с отступлением от требований стандартов, а также за нарушение дисциплины цен при реализации товаров (услуг).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11802226

Кто имеет право проверять магазины на наличие контрафактной продукции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
01.12.2016, 14:09

---Здравствуйте, Кто имеет право проверять магазины на наличие контрафактной продукции,-Роспотребнадзор, ОБЭП прокуратура и некоторые иные инстанции. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16554358

Следователь обэп запрашивает у ООО все, абсолютно все документы по фирме, однако жалоба поступила только в отношении одного конкретного клиента, могу ли я предоставить только документы (договор, доверенность и ТД) только касаемо в отношении данного лица?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 774
13.11.2019, 17:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет вы обязаны представить все документы которые требуют даже если они по вашему мнению не относятся к делу и к конкретному подозреваемому

УПК РФ Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования

4.

Цитата:
Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.11.2019, 17:46

В ОБЭП нет следователей. Документы запрашивает оперативный сотрудник и Федеральный закон о полиции ему это позволяет. К сожалению придется предоставить.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Цитата:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 800ответов: 209 155
13.11.2019, 17:46

Нет не можете. Следователь может запросить все документы. Значит это надо в интересах следствия. Он собирает доказательства в рамках ст. 21, 86 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
13.11.2019, 17:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И он имеет на это полное право, но взамен изъятых им документов, следователь вам обязан выдать расписку в их получении! "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 533-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
13.11.2019, 17:51

Придется все запрашиваемые документы предоставлять. У Вас нет права выбора. Ведь согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции" поля вправе требовать от организаций сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию по мотивированному запросу в связи с расследование уг. дела или проверке по заявлению о совершении преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
13.11.2019, 18:10

МОЖЕТЕ ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ: Это НЕ следователь а Оперативный сотрудник. Согласно ст. 13 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

17) истребовать для проведения экспертиз по письменному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от организаций независимо от форм собственности предоставление образцов и каталогов своей продукции, техническую и технологическую документацию и другие информационные материалы, необходимые для производства экспертиз; проводить исследования предметов и документов при наличии признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния; проводить экспертизу (исследование) изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения, и по результатам такой экспертизы (исследования) возвращать эти документы и вещи владельцам, либо приобщать их в качестве доказательств по делу, либо уничтожать в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо передавать по назначению в установленном порядке;

28) участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов Российской Федерации;

ВАЖНО! они обязаны Вам сообщить в связи с чем запрашивают документы — по какому материалу проверки или по какому другому основанию. То есть просто на основании закона по собственному желанию они запрашивать документы НЕ могут.

ТО ЕСТЬ Только при условии если есть КУП. По иным основаниям, оговоренным в ст. 7 ФЗ «Об ОРД» — не обязательно.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

ПОЯСНЯЮ, ЧТО КУП - ЭТО КНИГА учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Порядок ведения определен приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

Иными словами ЕСЛИ эта ЖАЛОБА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в КУП в данном ОТДЕЛЕ Внутренних дел. Вы можете НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НИ КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ и написать ЖАЛОБУ Районному ПРОКУРОРУ.

Желаю удачи. В...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.11.2019, 18:17
Это лучший ответ

Есть такое понятие как относимость и допустимость доказательств, так вот данный опер из ОБЭП, превысил свои полномочия, запрашивая всю документацию, что парализует деятельность ООО, он имеет право запросить конкретные документы, по тому вопросу, который изложен в жалобе и не более того. Обратите внимание на запрос, он должен быть подписан либо начальником либо замом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
13.11.2019, 18:21
Это лучший ответ

Светлана

Если проверка и следственные действия ведутся в отношение определенного лица то имеете право предоставить только ту информацию, которая касается следствия в отношении данного лица.

Чтобы вести проверку В ОТНОШЕНИИ ООО нужны разрешительные документы и если таковых нет то действия сотрудника подлежат обжалованию

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

10) проводить оперативно-розыскные мероприятия; использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие сведения о сотрудниках органов внутренних дел, ведомственной принадлежности их подразделений, организаций и служб, помещений и транспортных средств, и обрабатывать сведения о сотрудниках органов внутренних дел, содержащиеся в государственных информационных системах и (или) базах данных государственных органов и государственных внебюджетных фондов; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
13.11.2019, 19:11

В соответствии со ст.13 закона "О полиции" ОБЭП вправе запрашивать у ООО сведения, справки, копии документов ООО, в т.ч. копии учредительных, копии бухгалтерских, копии документов делопроизводства, переписки (вх. исх.), также копии приказов, копии других внутренних документов по письменному запросу полиции.

Подлинники могут быть только изъяты в процессе производства ВЫЕМКИ (ст.183 УПК РФ) на основании постановления СЛЕДОВАТЕЛЯ и производиться по правилам обыска, установленного ст.182 УПК РФ, т.е. с участием понятых и составлением протокола следственного действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16554588

Дело не возбуждено, на сегодняшний день есть просто жалоба недовольных лиц, так как фирма оказала услуги их соседу по отмене результатов межевания их земельных участков в судебном порядке! Решение суда вступило в законную силу и эти самые жалобщики в суде признали требования предъявляемые им в полном объёме! Если честно не пойму вообще какие могут быть вопросы со стороны обэп к ООО?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 187
13.11.2019, 18:35

Если подано заявление, то проводят проверку согласно ст.144 УПК РФ, а согласно ст.21, 86 УПК РФ есть обязанность предоставить запрошенные материалы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 774
13.11.2019, 18:35

Даже если это просто сообщение то согласно ст 12-13 Федерального закона о полиции они могут прийти и документы у вас потребовать (копии решений собраний и ТД) и вы не можете им отказать к сожалению, впоследствии вы можете подать на них жалобу в прокуратуру согласно ст 124-125 УПК, но пока документы им надо предоставить для вашей же нормальной работы в дальнейшем это в в ваших интересах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.11.2019, 18:36

Имеют такое право. Документы запрашивает оперативный сотрудник и Федеральный закон о полиции ему это позволяет. К сожалению придется предоставить.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Цитата:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
13.11.2019, 18:36
Это лучший ответ

Так вот и предоставьте именно те документы, которые касаются именно данного договора межевания, ну приложите еще и копию лицензии, решения суда и акт о выполненных работах.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции.

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
13.11.2019, 18:38
Это лучший ответ

Для проверки ООО должна быть санкция прокурора. Если действия не законны следует обжаловать в суд ст.125 УПК

с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (п. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Что касается внеплановых проверок, то жалоба может поступить от вашего конкурента, недовольного потребителя или иного недоброжелателя.

В соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор имеет право:

беспрепятственно входить на территории и в помещения любых коммерческих и некоммерческих организаций;

требовать от руководителей и сотрудников организаций представления документов, материалов и иных данных;

требовать выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

требовать проведения ревизий деятельности подконтрольных организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушений законодательства;

инициировать привлечение лиц, виновных в нарушении закона, к административной и уголовной ответственности (если прокурор выявит нарушения, не относящиеся к предмету проверки, к примеру, налоговые, он обязан уведомить о них налоговую инспекцию, которая в свою очередь предпримет свои меры реагирования).

Прокурор не имеет права:

вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организации;

истребовать излишние материалы, документы и сведения, которые могут быть получены прокурорами непосредственно в ходе проверки с выходом на место;

возлагать на организации обязанности по представлению в органы прокуратуры сведений, не относящихся к предмету проверки либо выходящих за ее пределы.

Предприниматель (руководитель организации) обязан:

безусловно исполнить требования прокурора в установленный им срок;

безвозмездно предоставить всю требуемую прокурором информацию (справки, документы и их копии).

http://www.garant.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 800ответов: 209 155
13.11.2019, 18:40

Да все очень просто.

Даже если дело не возбуждено, то по заявлению проводят проверку. А для того чтобы возбудить или отказать и запрашивают документы (ст. 144 УПК РФ).

Вопросов может и не быть.

Но для того чтобы понять есть они или нет - запрашивают документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
13.11.2019, 18:40

Полиция имеет право запрашивать документы в рамках проверки по заявлению без возбужденного уг. дела. Это прямо указано в ст. 13 ФЗ РФ "РО полиции".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
13.11.2019, 19:17

Поскольку уголовное дело не возбуждено (ст.ст.140-146 УПК РФ), ОБЭП не имеет право изымать документы от ООО.

Для проводимой ими проверки по их запросу предоставьте копии документов, которые запросят по перечню, указанному с запросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2175298

Мы юр.лицо приобрели принтер 21.12.12, а он не печатает. По гарантийное обслуживанию отдали 29.12.12 в сервис, результата нет, говорят, что ремонт не превышает 45 дней, срок еще не вышел, обменять отказались, так как говорят, что это технически сложный товар. Договора на поставку у нас нет, только был счет, который мы оплатили безналичным способом. Чем можно руководствоваться по срокам... нам ведь не ремонт нужен, а экспертиза почему принтер не работает. Есть сроки для этого? Или можно пользоваться законом о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
01.02.2013, 10:49

Срок в 45 дней установлен в ст.19 Закона о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 454
01.02.2013, 11:30

Поскольку вы являетесь ЮЛ, то не подпадаете под действие ЗоЗПП. В вашем случае ЮЛ следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ часть 2 (а именно ст. 469-471, ст.475). Отсутствие письменного договора не лишает ЮЛ на защиту своих прав. Наличие оплаченного счета и документов на получение принтера (накладная, с-ф, гарантийный талон и т.д.) подтверждают совершение сделки. Кстати посмотрите в гарантийном талоне сроки ремонта, замены и т.д. (обычно продавец это прописывает в гарантийных бумагах). Далее пусть ЮЛ подает письменную претензию (чего вы хотите - ремонт, экспертиза, возврат денег или обмен) с указанием срока исполнения ваших требований. По срокам руководствуйтесь п.2 ст.314 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15814486

Может ли юр. лицо (производитель) отказать в продаже изделий другому юр.лицу, которое уже прислало производителю запрос цен на электронную почту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 313ответов: 3 846
23.05.2019, 16:08

Конечно, это свобода заключения договора. При этом запрос цен (коммерческое предложение) нельзя расценивать как обязанность или оферту.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512039

Магазин продал мне не качественный товар. Сделала экспертизу. Но не могу найти ИНН магазина, чтобы написать претензию. Может быть что фирма не зарегистрирована И и как найти данные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 295ответов: 3 457
08.06.2021, 10:54

Данные можно найти через налоговую и иные ресурсы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1582579

Что конкретно может проверить прокуратура при плановой проверке ИП (магазин розничной торговли одежды)? какие документы они имеют право требовать? Должна ли прокуратура предупреждать о проверке заранее и за сколько дней? Должен ли ИП предоставлять какие-либо документы о том где был куплен товар, если я плачу единый налог?

Заранее благодарю,

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пятигорскотзывов: 1 121ответов: 2 810
26.02.2012, 19:10

П порядок проведения плановых и внеплановых выездных (в т.ч. документальных) проверок определен Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В нем детально регламентированы все проверочные действия, законодательно дано определение проверки как мероприятия по контролю. Закон устанавливает четкую классификацию видов проверок. При этом для каждой из них определены основания и ппорядок проведения.

Если ранее орган государственного контроля (надзора) мог по собственному усмотрению назначать проведение любого вида проверок, то теперь установлено разделение возможности организации и проведение проверок в зависимости от вида контроля (надзора).

Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

- истечение срока исполнения юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений; поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда и причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

- поручение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

- требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Руководитель организации вправе запрашивать у должностных лиц информацию об органе, направившем их для проведения проверки, а также об экспертах и экспертных организациях, участвующим в ее проведении. Эти сведения предоставляются для подтверждения полномочий лиц, осуществляющих проверочные мероприятия. При необходимости можно связаться с организацией, из которой прибыл проверяющий, и уточнить, работает ли он в указанной должности в этой организации.

Пункт 1 ст. 21 Закона предоставляет право руководителю или предпринимателю, а также иному уполномоченному лицу присутствовать при проведении проверки и давать объяснения по возникающим вопросам. Аналогичная норма содержится в п. 5 ст. 18 Закона. В ней установлено, что проверяющие не должны препятствовать руководителю организации присутствовать при проверке, а также давать соответствующие разъяснения.

Руководитель организации имеет право ознакомиться с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, которые юридическое лицо использует при осуществлении деятельности. Проверяемое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязано предоставлять для проверки документы, относящиеся к предмету, целям, задачам проверки (ч. 5 ст. 12 Закона).

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением требований к организации и проведению проверок, установленных ст. 20 Закона, не могут являться доказательствами нарушения хозяйствующим субъектом обязательных требований, установленных правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Вместе с тем положения Закона, устанавливающие ппорядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора, налогового контроля, оперативно-розыскных мероприятий, проведении предварительного следствия и в других случая, установленных ч. 3 ст. 1 Закона.

Более того, Законом конкретно определены позиции прокурора по обеспечению надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора).

На органы прокуратуры возложены функции по согласованию проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса, а также формирование ежегодного сводного плана проведения плановых проверок контролирующими органами федерального, регионального и муниципального уровней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 90ответов: 497
29.02.2012, 15:57

Как захотят - так и найдут повод для проверки, тем более прокуратура... существует перечень сведений, документов которые не могут составлять коммерческую тайну, при проведении проверки гос. органами в регламентированных Законом случаях... главное не отдавайте документов без протокола - изъятия - выемки и копию Обязательно оставить себе для того чтобы не дезорганизовать работу и обжаловать действия проверяющих.

С уважением Сергей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10000482

К нам (ИП) пришла прокуратура и принесли требование о предоставлении бухгалтерских документов на проверку (чеки, квитанции, счет-фактуры) они имеют ли право вот так вот требовать предоставить данные документы как мы должны ответить на данное требование обязаны и мы их им предоставить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
16.03.2016, 12:07

Да,имеют право требовать предоставления документов. Список документов смотрите в предписании на проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 820ответов: 2 175
16.03.2016, 12:07

Если прокуратура проводит проверку и направила ВА официальный запрос - Вы должны представить запрашиваемые документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
08.06.2021, 10:02

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

В соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) утверждаются, в частности:

- формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации.

Если учетной политикой вашей компании прямо прописано использование УПД, товарных накладных и товарно-транспортных накладных для оформления каждого факта продажи товаров в розницу физлицам, то Ваша организация не вправе отказаться от их использования до окончания отчетного года, на который принята учетная политика. При этом в силу п. 12 ПБУ 1/2008 произвести соответствующие изменения в учетной политике организация сможет только с начала нового отчетного года.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Соответственно, если товарная накладная, товарно-транспортная накладная и УПД используются в организации для оформления операции по отгрузке товара, однозначно говорить об отсутствии необходимости возврата этих документов от покупателя нельзя

Форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей ТМЦ, и является основанием для их списания. Следовательно, поскольку физлицо-покупатель организацией не является, ТОРГ-12 может не составляться. Однако если такой документ используется организацией в документообороте с физлицами, налоговые органы вполне могут указать на отсутствие подписи покупателя с целью исключить стоимость списанного товара при налогообложении. Аналогичная логика может быть использована контролерами и в отношении ТТН и УПД.

Вместе с тем Минфин России обращает внимание, что нормами гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов и счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи не предусмотрено (письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-11-04/3/212, от 14.05.2007 N 03-11-05/104, от 25.04.2007 N 03-11-04/3/131).

На основании п. 249 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119 н, организации, осуществляющие торговую деятельность, могут отражать продажу и списание готовой продукции и товаров на основании товарных отчетов.

Форма товарного отчета установлена приложением 5 к Методическим указаниям. Пояснения по составлению товарного отчета предусматривают, в частности, следующее:

- товарный отчет составляется заведующим магазином, продавцом или иным материально ответственным лицом в двух экземплярах;

- товарные отчеты составляются за периоды, установленные в данной организации. Такие периоды, как правило, не должны превышать один календарный месяц;

- товарный отчет с приходными и расходными товарными и денежными документами представляется бухгалтерской службе организации в установленные сроки. Бухгалтер проверяет и принимает отчет и делает об этом отметки на обоих экземплярах отчета. Первый экземпляр отчета с документами остается в бухгалтерской службе, второй экземпляр возвращается материально ответственному лицу;

- бухгалтерская служба организации или отдел торговли в разделе "А" товарного отчета заполняет графы "По фактической себестоимости" - по готовой продукции и товарам, после чего данные товарного отчета проводятся по бухгалтерскому учету.

Соответственно, при осуществлении розничной торговли списание товаров в бухгалтерском и налоговом учете возможно без наличия документов, подтверждающих фактическое получение товаров покупателем - физлицом (документов, содержащих подпись физлица).

В письме Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405 (смотрите также письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 03.11.2011 N 03-07-09/37, от 25.05.2011 N 03-07-09/14) сообщается, что счета-фактуры по товарам, оплаченным физлицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом отмечается, что в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

В некоторых письмах Минфина России также сообщается о возможности (без акцента на наличную или безналичную форму расчета) составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по соответствующим операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал), в случае реализации физлицам товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679).

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, смотрите также письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-07-15/41644).

С учетом изложенного выше можно, что по проданным физлицам товарам организация может составлять, например, сводный документ (бухгалтерскую справку-расчет, сводный счет-фактуру, составленный в одном экземпляре за определенный период времени в пределах налогового периода по НДС (день, неделя, месяц, квартал), сводный УПД (письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-07-09/29630, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
08.06.2021, 10:03

Доброе утро Кирилл

Никак не сделайте, чтобы исключить получение упд от покупателя, так как вы обязаны предоставлять отчёт о своей хозяйственной деятельности оформленной первичной документацией

То есть на руках у исполнителя (поставщика) в обязательном порядке должен быть, подписанный заказчиком, экземпляр УПД.

При этом, если не будет первичных документов (накладной ТОРГ-12, УПД или товаросопроводительных документов, которые бы подтвердили факт получения товара), подписанных покупателем, взыскать долг и штрафы с него будет сложно

Цитата:
Конечно о том о чем вы указали про СИД, намного бы вам упростило задачу по документообороту

Цитата:
В Федеральном законе "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ в статье 9 четко прописано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Документ должен содержать наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, а также подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В статье 120 НК РФ устанавливается ответственность за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Таковым нарушением является и отсутствие первичных документов, и это влечет за собой взыскание штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.

Если же нарушение повлекло за собой занижение налоговой базы, тогда штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 886ответов: 2 597
08.06.2021, 10:21
Это лучший ответ

Кирилл, доброго дня Вам!

Да, это возможно, потому что, даже в случае выездной налоговой проверки инспектора будут от Вас требовать счета-фактуры, а не УПД, поскольку УПД копирует все реквизиты счет-фактуры.

Разумнее будет, если Вы откажетесь от УПД с нового календарного года.

Это следует из толкования ст.313 НК РФ

Цитата:
Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Цитата:
каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ

Цитата:
первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 033ответов: 7 275
08.06.2021, 10:40

УПД - Универсальный передаточный документ. Не обязательна к применению.

У вас есть договор перевозки с Транспортной компанией.

Понимаю, что вопрос скорее бухгалтерский, чем чисто юридический.

Но зачем вообще заморачиваться. Всё гораздо проще.

Ваши обязательства по поставке товара должны отражаться в самом договоре поставки (ст.506 ГК).

Когда обязательства считаются выполненными.

В том числе и условия доставки. Т.е. когда считается товар доставленным.

С момента отгрузки Транспортной компании или с момента доставки транспортной компанией Покупателю.

Если с момента отгрузки Грузополучателю, получая ТТН, то Ваши обязательства выполнены.

Если определена в договоре Ваша доставка до Получателя груза, то догововаривайтесь с Транспортной компанией о получении обратно УПД с подписью Покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511936

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 422
08.06.2021, 10:17

Нет разницы с кем вы работаете

с юрлицами, ИП или физлицом

Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения универсального передаточного документа (далее-УПД)

ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указала, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) и для счетов-фактур статьей 169 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).

Плюсы электронного документооборота

Возможность быстро найти документы; Наличие централизованной структуры документооборота; Систематизированное хранение документов в электронном архиве; Простота в регистрации и согласовании документов; Возможность подписания и направления документов по электронным каналам связи, что экономит время; Возможность составления аналогичных документов; Проведение электронного аудита

Минусы электронного документооборота

Пприобретения электронной цифровой подписи; Невозможность использования, если контрагент не применяет электронный документооборот; Дополнительные расходы на электронный документооборот; Отсутствие унифицированных форматов документооборота; Недоверие некоторых пользователей к электронным документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 886ответов: 2 597
08.06.2021, 10:24

Кирилл, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511937

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение