Вопрос следующий - какие действия предпринимать мужу?

• г. Москва

Неделю назад руководство организации предложило мужу написать заявление на увольнение по собственному желанию с 1 февраля 2009 года в связи с ликвидацией предприятия. При этом в январе он должен ходить на работу, но зарплату обещают выплатить лишь в том случае, если он за январь не найдет другую работу. По-моему, чушь. http://www.tkodeks.ru/codes/clause/6375/

Расписку об ознакомлении с сокращением с мужа не взяли. Вопрос следующий - какие действия предпринимать мужу? Не идти же сразу в суд?

А, вот еще, если это имеет значение. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и муж в данное время единственный кормилец.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В связи с ликвидацией организации уволить можно абсолютно всех работников не зависимо от того, являются ли они единственными кормильцами, беременными женщинами и т.д.

Однако, должна быть соблюдена определенная процедура увольнения в связис с ликвидацией.

Во-первых, никакого личного заявления с просьбой об увольнении в связи с ликвидацией писать не нужно, это делается не на основании заявления работника, а на основании решения о ликвидации организации.

При принятии решения о ликвидации организации и расторжении трудовых договоров с сотрудниками общества работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом факте в органы службы занятости. Сделать это необходмио не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Узнать о том, сообщалось ли в органы службы занятости работодателем о предстоящем увольнении сотрудников в связи с ликвидацией можно в соответствующем центре занятости округа или у работодателя, который подает сведения о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника по формам, установленным центром занятости населения по месту регистрации юридического лица.

Далее, о предстоящем расторжении трудовых договоров сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Можно работника уволить и досрочно, до истечения срока предупреждения об увольнении, но для этого работодателю придется получить письменное согласие самого работника и выплатить ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

При увольнении работника в связи с ликвидацией общества ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации.

Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ):

- среднего месячного заработка;

- сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения, но для того, чтобы получить пособие за третий месяц со дня увольнения, сотрудник должен обратиться в течение двух недель со дня увольнения в территориальный отдел Центра занятости населения административного округа и не должен быть им трудоустроен.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения.