Алексей
Алексей г. Москва 05.01.2003, 02:51

Я сам с Твери. Учился в Москве в университете, затем поступил в аспирантуру в этом же университете.

Меня утвердили в должности преподавателя, защитил диссертацию - присвоили доцента. Все это время жил в общежитии. Теперь, когда окончилась аспирантура, комендант говорит, что если я хочу жить и дальше в общежитии, я должен за койку платить 1500 рублей в месяц. Иначе должен освободить общежитие. Пошел к проректору по хоз. части, он тоже нагло говорит, что в общежитии нет мест. Дело в том, что там все повязано конкретно, и студентов проживает не более 20%, а остальное - неизвестно кто, и какие-то семейные, и торговцы, вообще никакого отношения к университету не имеют. И оплачивают не через кассу, а на руки, причем китайцев в комнату например поселяют по 6 человек. Как мне быть? Естественно, жаловаться на них я никуда не буду, мне жизнь дороже. Прошу Вас, дайте какой нибудь совет, иначе снимать квартиру я просто не потяну. Взятки со студентов брать боюсь. Спасибо заранее.

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 06.01.2003, 05:53

К сожалению, администрация ВУЗа формально права. Согласно пункту 1 Типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию 31 мая 1995 года № 4 и согласованному 21 февраля 1995 года с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, студенческое общежитие предназначается для размещения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, слушателей подготовительных отделений институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования на период обучения.

Таким образом, завершив аспирантуру, Вы формально утратили право проживания в общежитии. Конечно, можно посоветовать Вам стать на жилищный муниципальный учет или на жилищный учет в Вашем ВУЗе (если он строит или получает жилую площадь), но, думаю, Вы сами догадываетесь о перспективах получения жилья таким способом.

Быть может, стоит подумать о докторантуре (и Вы снова получаете формальное основание для проживания в общежитии).

Похожие вопросы
Антон
Антон г. Москва 17.06.2016, 15:57

Я студент 3 курса, учусь в университете на бюджете. Могу ли я в этом году поступить на 2 высшее в этот же университет на бюджет?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.06.2016, 16:18

Нет. не можете, так как уже получаете образование бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение