Как я потеряла работу на дому и попала в неприятную ситуацию с мошенником, оставившим обманутых заказчиков - история Елены
₽ VIP

• г. Москва

Я попала в очень неприятную ситуацию. Искала работу на дому, владею компьютером как пользователь. Мне предложил работу ИП Соловьев из Удмуртии. Просил искать ему клиентов на строительство домов из срубов. Он обещал заключить со мной договор о возмездном оказании услуг. Но первая оплата моих услуг должна была состояться после оплаты первым Заказчиком построенного объекта. Я размещала в интенете рекламу, при этом с Заказчиками общалась сама и предварительные расчеты стоимости строительства им озвучивала. Дальше передавала их телефон Соловьеву, он с ними общался, заключал договоры, принимал аванс. В результате, чтобы долго не описывать, первый заказ Соловьев исполнил. Но на это ушло полтора месяца. За эти полтора месяца поступило еще шесть заказов, люди отдали предоплату. Но больше г-н Соловье, собрав с Заказчиков деньги, не выполнил ни одного заказа. Он просто пропал. Мне стали звонить обманутые Заказчики, но я ничем не могу им помочь. У него телефон заблокирован, я ему больше не нужна. В свою очередь, я связала между собой обманутых Заказчиков, они завели уголовное дело на Соловьева, как мошенничество, или еще какое-то. Но мои координаты там тоже указаны, как посредника. Мне даже один из Заказчиков просто угрожает по телефону. Мне нужно понять к чему мне готовиться, сухари сушить, идти в милицию с заявлением, что мне угрожают, или что? Помогите, заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

1) готовиться в данном случае можно только к участию в качестве потерпевшей (он Вам не заплатил - для этого надо обратиться в милицию с заявлением) или свидетеля (по отношению к другим потерпевшим).

2) если Вам угрожают, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь по этому факту в милицию.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

По личной практике привлечь Вас могут и в качестве свидетеля и в качестве соучастника, как будет удобнее сотрудникам УВД, при вызове в милицию, обязательно идите туда только с адвокатом.

Возможно, Вы и правы и не стоит дожидаться вызова, а сходить туда самой, но адвоката с собой возьмите обязательно.

На своей кандидатуре не настаиваю, но идите только с адвокатом.

По УПК РФ с адвокатом могут приходить и свидетели и потерпевшие.