Кто из нас имеет преимущество получить земля в собственность?

• г. Зеленоградск

В области куплена часть дома. Возможно ли оформить право собственности на прилегающий земельный участок, который используется под сад и огород, если на этом месте ранее выделялся участок из 8-ми соток собственнику данной части дома (его уже нет в живых, покупали часть дома у наследников), но не был ни сформирован (имеет декларативные границы), ни оформлен в собственность. Каков срок давности вступления права наследников на данный участок? Кто из нас имеет преимущество получить земля в собственность? Если мы, то какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (1):

п.3 ст.552 ГК. РФ говорит о том,что продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Это значит, что вы имеете право пользования данным земельным участком, а при желании можете оформить участок в собственность. Для этого Вам нужно обратиться в Администрацию района с просьбой о предоставлении участка в собственность, при этом Вам будеи нужно провести межевание, установить нраницы и поставить земельный участок на кадастровый учет.