Разбивка отпуска на части при несогласии работника - правомерно или нет? Должен ли быть отпуск на полный месяц?

• г. Калининград

У меня по графику стоит 01.06.2015, 28 календарных дней.

Наш руководитель просит чтобы я написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели, то есть 14 календарных дней. А отпуск на 28 дней дать не может.

Правомерно ли разбивать отпуск на части при не согласии работника?

И должны ли дать отпуск на полный месяц-то есть 28 дней?

Ответы на вопрос (3):

Можно разбить только с согласия работника.

Здравствуйте! График отпусков обязателен для выполнения и работодателем,и работником.Ст.123 ТК РФ.

Добрый вечер, Роман! Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вместе с те, согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.