Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я являюсь учредителем ООО и одновременно директором и главбухом.

В ООО 2 учредителя. По учред. Документам местом нахождения ООО является мой адрес места жительства, т.е. квартира, в которой я прописан и проживаю. Никаких договоров у ООО (напр., аренды) на этот адрес нет.

Я хочу выйти из состава учредителей и снять с себя все должности. От предложения купить/принять в дар мою долю (60%) второй учредитель отказывается. Также отказывается ликвидировать ООО. Выходить из ООО он сам не хочет. Ликвидировать и реорганизовывать ООО (напр., разделить или выделить) я не могу, т.к. по уставу требуется единогласное решение. При моём увольнении и подаче заявления о выходе, разумеется, моя доля перейдёт ко второму учредителю и он вправе будет решать все вопросы (я буду уже "не при делах").

Вопрос 1: что делать с юр.адресом при моём выходе? Желания оставлять его в моей квартире нет.

Вопрос 2: как в такой ситуации можно ликвидировать ООО?

Заранее огромное спасибо за ответ.

вопрос №68632
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Отвечаю в обратном порядке.

2. Если Вы не внесли сведения об ООО до 31.12.2002 в Единый реестр юридических лиц, обязанность по ведению которого возложена на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС), то просто ожидайте активности МНС на предмет ликвидации Вашего ООО в судебном порядке в соответствии с федеральным законом о юридических лицах, вступившем в силу с 01.07.2002.

Если Вас "угораздило" в Вашей ситуации внести-таки ООО в упомянутый реестр, то: а) заявите, действуя в качестве учредителя, в письменной форме (заказным с почтовым уведомлением о вручении) второму учредителю - на имя Общего собрания участников ООО о своем выходе из его состава участников ООО; б) действуя в качестве наемного сотрудника - Генерального директора, в письменной форме обратитесь к себе, как учредителю, и к второму учредителю (в обоих случаях пишите на имя Общего собрания участников ООО, как компетентного в данном вопросе органа юридического лица) с заявлением о расторжении трудовых правоотношений по собственному желанию (см. Трудовой кодекс РФ). Через две недели с даты вручения обращения последнему из учредителей (см. штемпель организации связи на почтовом уведомлении, возвратившемся к Вам) прекратите действовать в качестве наемного сотрудника.

Указанное выше либо повлечет вынужденную активность второго учредителя на предмет выкупа Вашей доли и приобретения статуса Генерального директора либо, в виду бездействия ООО, привлечет интерес МНС на предмет его ликвидации. Существует еще также вариант возникновения ситуации, когда у Вас с учредителем с его согласия возникнет возможность добровольно совместно принять решения о ликвидации ООО с последующем обязательным соблюдением соответствующих правовых процедур.

1. Ликвидация (полное соблюдения всех юридических процедур, предусмотренных законодательством) ООО снимет Ваше беспокойство по поводу квартиры под юрадрес, хотя, строго говоря, ее использование Вам принципе не может причинить какие-либо существенные юридические хлопоты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X